Грыжа представляет собой очень распространенное заболевание, чаще всего оно встречается у тех людей, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Распознать грыжу невероятно сложно, многие люди вообще стараются не обращать внимания на болевые ощущения в области спины и тем самым еще сильнее запускают болезнь.

А ведь с грыжей, да и со всеми другими заболевания лучше всего не затягивать, поскольку если она будет запущена, то последствия могут оказаться плачевными. Иногда возникает такая сильная боль, что человек даже пошевелиться не может, так как это для него невероятно болезненно. Имеется несколько разновидностей межпозвоночных грыж, к ним относится грыжа шейного и грудного позвонка, межпозвоночная грыжа.

В данной статье будут рассмотрены причины появления такого заболевания. Причин может быть очень много. К примеру, в большинстве случаев первичная грыжа возникает после той или иной травмы позвоночника. Что касается вторичной грыжи, то появляется она на ранее поврежденных дисках позвоночника. Очень часто грыжа возникает из-за того, что у человека имеется остеохондроз.

Но специалисты придерживаются совершенно иного мнения, они говорят, что образование этого заболевания полностью зависит от физиологии человека. Питание позвоночных дисков происходит за счет движения глубоких мышц, так как в них нет сосудов, они отсутствуют. К примеру, если эти мышцы в течение длительного времени не будут задействованы в той или иной работе, то это рано или поздно приведет к спазму, из-за чего возникнет болевой синдром. Это происходит из-за отсутствия регулярных физических нагрузок, затем наступает фаза, которая называется дистофической, мышцы полностью атрофируются.

В результате при малейшей физической нагрузке межпозвоночные диски, находящиеся в фиброзном кольце всю нагрузку берут на себя, однако с поставленной задачей они не справляются, разрываются, а их содержимое выливается в позвоночный канал.

Главным признаком грыжи являются болевые ощущения. В зависимости от сложности грыжи боль может возникать в области шеи, головы, плеч, поясницы, лопаток. Если грыжа является межпозвоночной, то начинают отниматься ноги.

Лечить данную болезнь нужно только оперативным путем, причем это должно делаться как можно скорее. Для начала человеку врач прописывает противовоспалительные и обезболивающие препараты, это, конечно, помогает, но на очень короткое время. Когда пациент пройдет данное лечение, врач назначает ему операцию, которая обязательно принесет облегчение.

Читайте также:  Паралич сна

Естественно, от данной болезни навсегда операция не избавит, что конечно, не радует. От боли она не избавит потому, что дегидратация свое действие продолжает. Поэтому данное заболевание лучше всего стараться предотвратить. Это сделать очень просто. Человек просто должен свои мышцы укреплять.