Период менопаузы очень тяжело переносится организмом дамы. В этот момент сильно занижается эстроген в крови и понижается репродуктивная функция организма. Из-за того, что в организме происходит сбой в гормональном фоне дама начинает себя хуже чувствовать. Происходит физическое ухудшение и психологическое состояние дамы.

Многие девушки в этот период стараются обратиться к рецептам народной медицины. Можно приготовить различные отвары из трав, настойку пустырника, ландыша или пиона. Лечебные травы — самый актуальный способ лечения симптомов менопаузы. Дело в том, что они практически не дают никаких побочных эффектов и очень хорошо помогают при ухудшении. Самочувствия. Также у них нет особых противопоказаний.

В этой статье будут описаны самые популярные рецепты, которые помогают снимать симптомы наступающего климакса. Для начала стоит приготовить средство, которое успокаивает нервы.

Успокаивающий чай из трав

Чтобы приготовить этот напиток, нужно будет взять немного листьев мяты, немного цветов ромашки, добавить в эту смесь корень валерианы, небольшое количество травы пустырника, листья мелиссы и корень солодки.

Все эти травы нужно смешать. Понадобится лишь одна столовая ложка этой смеси. Травы необходимо ошпарить кипятком, понадобится всего один стакан, потом нужно настаивать около получаса. Принимают настой внутрь по половине стакана трижды в день. Эта настойка отлично снимает стресс и успокаивает нервы.

Лекарственный сбор от сильной возбудимости.

Чтобы сделать этот сбор, необходимо взять небольшое количество тимьяна, вереска, цикория, сушеница и валериану, при этом валериану можно заменить цветками боярышника. При этом все эти компоненты нужно взять в одинаковом количестве, а такие корни как цикорий и валериана нужно взять лишь половину.

Читайте также:  Как очистить проблемную кожу лица

Нужно взять лишь одну ложку смеси трав и залить их кипятком. Приготавливается эта настойка в течении получаса. После этого необходимо принимать ее по половине стакана по четыре раза.

Сбор для уменьшения потливости

Такой сбор отлично помогает снизить потливость и лучше перенести наступление климакса. А народные средства отлично помогают справиться с этим симптомом. Чтобы сделать такой сбор, понадобятся листья шалфея, которые необходимо перемешать с корнем валерианы и добавляют столько же хвоща.

Готовится он как и все предыдущие настои. Принимать это средство нужно по полстакана трижды в день.

Рецепты витаминных чаев.

  • Рецепт первый — нужно взять ягоды шиповника и ягоды смородины. Их необходимо перемешать и положить ягоды в кастрюлю. В емкость с плодами нужно налить кипяток, около половины литра и оставить на огне кипятиться в течении десяти минут. Настаивать нужно в термосе не менее двух часов. Принимать трижды в день по 100 мл.
  • Рецепт второй — понадобятся ягоды шиповника и плоды рябины. Делать чай по способу первому. Принимать три раза в день по половине стакана.
  • Рецепт третий — необходимо взять ягоды рябины и перемешать их с небольшим количеством листьев крапивы. Готовится этот чай также как и предыдущие.
  • Рецепт четвертый — понадобится немного листьев крапивы, которые нужно смешать с морковью, ягодами шиповника и небольшим количеством ягод смородины. Такой чай нужно готовить также, как и все вышеперечисленные рецепты, но Настаивается он не два часа, а четыре. Принимают по 100 мл трижды в день.