Такое заболевание, как подагра известно еще издревле. Подагрой болели такие известнейшие личности, как Л. Бетховен, Ч. Чаплин, И. Ньютон. По утверждению врачей, появление подагры связано с повышением мочевой кислоты. Некоторые полагают, что тот факт, что среди больных подагрой замечено очень много творческих личностей, связано с тем, что повышение уровня мочевой кислоты в организме стимулирует творческие и интеллектуальные способности человека.

При первых же симптомах данного недуга следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Однако прежде чем выяснить, как бороться с подагрой, необходимо конкретнее ознакомиться с этим заболеванием.

Под подагрой подразумевают заболевание, которому свойственно нарушение обмена пуриновых оснований (гуанин, гипоксантин, аденин, ксантин). Это, в свою очередь, приводит к наполнению мочевой кислоты в организме и откладыванию солей мочевой кислоты в тканях. Отложенные соли приводят к деструктивным изменениям и различным воспалениям.

Симптомы.

Многие люди довольно часто путают симптомы подагры с симптомами каких-либо других заболеваний, например, с артритом. Однако следует отметить, что симптомы данного недуга довольно легко различить, если внимательно прислушаться к своему организму.

За несколько дней или часов до приступа подагры, больной может почувствовать такие симптомы, как:

  1. Нередко подагра начинается с затруднениями дыхания.
  2. Также данному недугу свойственно нарушение сердцебиения.
  3. Сильная тошнота.
  4. У больного может наблюдаться беспричинное возбуждение или, наоборот, депрессия.
  5. В ночное время суток может появиться очень сильная боль, которая немыслимо «грызет» суставы.
  6. Пораженный сустав опухает и приобретает багрово-синий оттенок.
  7. Также наблюдается сильная чувствительность суставов, вплоть до того, что любое движение человека приносит ему невыносимую боль.
  8. Повышение температуры.
  9. Озноб.
  10. Наличие тофусов (патологические уплотнения подкожной клетчатки). Они, как правило, локализуются на стопах, ушных раковинах, локтевых сгибах. Гораздо реже тофусы поражают мошонку, склеры, язык.
  11. Тофусы могут иметь разные размеры (от нескольких мм. до нескольких см).

Следует отметить, что более чем в 50% случаев, подагра локализуется в плюсно-фаланговом суставе 1-ого пальца. Однако бывают случаи, когда данный недуг локализуется на коленных, голеностопных и локтевых суставах.

Читайте также:  Аллергический ринит

Приступ подагры может пройти через пару дней или неделю. Но больной должен быть готов к следующей атаке заболевания. Она обязательно произойдет через несколько недель, а может даже лет.

Наличие подагры можно также определить по состоянию почек. Дело в том, что данный недуг в 50-60% случаев приводит к заражению почек. Более чем у 30% больных диагностируются почечные колики. Также может быть диагностирована мочекаменная болезнь, гломерулонефрит, тубулоинтерстициальный нефрит.

Профилактика.

Врачи утверждают, что подагра является наследственным заболеванием. Если хотя бы у 1-ого из родителей диагностировался данный недуг, то существует большой риск того, что подагра появится и у ребенка. Однако следует отметить, что для развития подагры недостаточно иметь только наследственную предрасположенность, также необходимы и дополнительные факторы.

К таким факторам можно отнести:

• Злоупотребление алкоголем – люди, которые не против ежедневно употреблять большое количество алкогольных напитков, рискуют обзавестись подагрой.

  • Ожирение — людям с лишним весом также следует быть осторожными.
  • Наследственная предрасположенность +диета с большим содержанием пуринов – это прямой путь к развитию подагры.

Людям, у которых появились симптомы подагры, необходимо придерживаться специальной диеты.

Нельзя употреблять:

  • Такие напитки, как чай, кофе, какао, горячий шоколад.
  • Также следует урезать употребление бобовых, грибов, мяса и рыбы.
  • Бульоны, консервы, икра, холодец.
  • Нельзя употреблять алкогольные напитки. В первую очередь надо отказаться от пива.

Не следует исключать из своего рациона:

  • Орехи, курицу, яйца, молочные продукты, овощи.
  • Обязательно нужно выпивать в день не менее 2-3 литров жидкости.

Как надо действовать во время приступа подагры?

  • В первую очередь следует лечь на мягкую поверхность и поставить больную поверхность на какую-то возвышенность.
  • Далее следует намазать больной сустав специальной мазью.
  • Во время обострения заболевания следует придерживаться диеты и пить много жидкости.
  • Чтобы хоть немного унять боль можно воспользоваться нестероидными противоспалителями.
  • Зачастую при обострении подагры врач выписывает пациенту колхицин.

Для лечения подагры врачи, как правило, выписывают пациенту такие лекарственные препараты, как антуран, аллопуринол, азатиаприн. Любое медикаментозное лечение выписывается только после полного смотра больного.