Варикозная болезнь вен на нижних конечностях является заболеванием, которое чаще всего возникает у женщин. Данная болезнь не только обезображивает красивые женские ноги, она еще и доставляет большое количество иных проблем, например, в ногах появляется жжение, болезненные ощущения, человек быстро утомляется, ощущает тяжесть, появляются судороги и отеки.

Если не заниматься лечением данной болезни, то проблема начнет прогрессировать, возникнут такие осложнения, как экзема, дерматит и так далее.

Чаще всего традиционное лечение данного заболевания является комплексным, оно в себя включает такие мероприятия:

  • использование лекарственных препаратов местного и общего воздействия,
  • гимнастика,
  • лечение компрессионным бельем,
  • соблюдение режима питания.

Возможная составляющая часть данного комплекса при варикозной болезни вен – это гирудотерапия, то есть лечение при помощи пиявок. Что собой данный способ представляет и на какой эффект при этом можно рассчитывать? Далее речь пойдет именно об этом.

Положительное воздействие пиявок при варикозной болезни вен

Главная причина появления варикозной болезни – это нарушение в системе кровообращения, которое связано с тем, что ослабевают венозные клапаны. Из-за этого отток крови ухудшается, стенки вен ослабевают. Ферменты, выделяемые пиявками, когда они прокусывают кожные покровы, поступают именно в кровеносную систему, там начинается их деятельность. При этом они не оказывают отрицательного воздействия на внутренние органы человека.

Специалисты смогли доказать, что данными веществами проявляются такие действия:

  • кровь разжижается, ее текучесть повышается,
  • активизируется капиллярное кровообращение,
  • восстанавливаются поврежденные ткани,
  • оказывается противовоспалительное воздействие,
  • болеутоляющее воздействие.

Благодаря всему этому застой крови в ногах устраняется, циркуляция крови приходит в норму, исчезают отеки, болевые ощущения. Другими словами можно сказать, что благодаря воздействию пиявок оказывается лечебное, а также профилактическое воздействие, их можно использовать на различных этапах болезни, даже если есть осложнения.

Читайте также:  Биологическая косметика

Как проходит сеанс гирудотерапии при варикозной болезни вен

Большое количество пациентов гирудотерапию воспринимают как очень болезненный и неприятный процесс, по этой причине многие от такого лечения вообще отказываются. Но на самом деле укус пиявки можно сравнить с укусом обычного комара. К тому же пиявка во время сосания крови выделяет анальгетики, по этой причин человек в тот момент, когда его кожа прокусывается, почти ничего не чувствует. Не нужно бояться, что пиявка станет ползать по телу, так как специалистом она ставится на нужную точку, ползать ей не разрешают.

Есть только одно неудобство, с которым человек сталкивается после окончания данной процедуры – на венах остаются маленькие ранки, которые на протяжении нескольких часов продолжают кровоточить. Чтобы они быстро заживали, нужно осуществлять уход.

Перед процедурой человек не должен пользоваться парфюмированными моющими средствами, поскольку пиявки отрицательным образом относятся к сильным запахам. Также человек не должен принимать алкоголь, определенные медикаментозные препараты. Обычно на самом первом сеансе человеку ставят всего одну пиявку. После этого их количество начинают увеличивать.

Пиявки должны располагаться по нижней области голени либо там, где находится пораженная вена. Ставят их в шахматном порядке. Ни в коем случае пиявок нельзя ставить на вены, поскольку из-за этого может открыться сильнейшее кровотечение. Продолжительность процедуры и количество используемых пиявок специалист определяет в индивидуальном порядке. Если нужно пиявку отцепить, к ней следует поднести ватку, которая смочена в спирте. Место укуса дезинфицируется, затем на него накладывается повязка.