Если варикоз только начинается, то его можно победить подручными средствами. Сам по себе варикоз заключается в том, что ток венозной крови по поверхностным венам ног к глубоким затрудняется препятствиями. При этом процессе стенки вен начинают истончаться и происходит расширение. Такая патология весьма опасна, так как может привести к трофическим язвам, тромбозу и отечности нижних конечностей.

Когда варикоз уже набрал обороты, то его можно победить лишь на хирургическом столе.

Если говорить о лечении варикоза в домашних условиях, то к нему надо подходить комплексно.

Итак, какие меры помогают заболеванию не развиваться. Непременно надо выполнять определенный комплекс упражнений, использовать мази, прописанные врачом, употреблять травяные настои, выполнять компрессы и не пренебрегать компрессионным бельем.

Если у вас варикоз, то обувь на каблуке выше трех сантиметров должна быть под запретом. Помимо этого нельзя долго стоять на одном месте и носить носочно-чулочные изделия, имеющие тугую резинку.

Физические нагрузки (гимнастика) и элементы закалки непременно пойдут на пользу.

Как только вы поняли, что варикоз начинает к вам подбираться, надо начать проводить определенные процедуры.

Ежедневно найдите в свое расписании место для проведения специальной гимнастики.

Разместитесь на полу, а руками упритесь сзади, теперь поднимите одну ножку и удерживайте так минут 10, после чего поменяйте ноги местами и повторите действие.

Ровненько встаньте и соедините ступни вместе, а теперь поднимитесь на носочки. Резко опуститесь на пяточки. Такое упражнение можно сделать раз 10.

Расположитесь лежа на полу, а ноги заключите в «березку». Теперь надо начинать сгибание конечностей. Повторов должно быть не менее 8. Обязательно сделайте передышку и повторите упражнение.

Отличным способом является закаливание в воде. Такие водные процедуры держать вены в тонусе и укрепляют их стенки, а также не дают им расширяться.

Закаливание надо проводить осторожно и начинать не резко. Температура воды с каждым днем должна уменьшаться всего лишь на градус, в конечном итоге градусник должен показать 18-20 градусов.

Контрастный душ очень универсальное средство. Суть его в том, что надо постоянно чередовать холодную и горячую воду. Начинать процедуру надо с 5 мнут, а в итоге она должна проходить не менее получаса.

Читайте также:  Массаж против целлюлита

Поговорим о травяных настоях, способных помочь в этой ситуации.

К пораженным венам можно прикладывать листья лопуха или белокочанной капусты. Фиксировать это средство надо тканью из хлопчатобумажного или льняного материала. Процедура длится 2 часа, обязательно на ноги надо положить теплое одеяло, чтобы не возникло переохлаждения. Натирания яблочным уксусом тоже дают свои положительные плоды.

Непременно надо и пить травяные настои, тогда варикоз начнет отступать скорее.

Возьмите 50 грамм каштанов и залейте их полулитрами водки. Эту горючую смесь оставьте на две недели в прохладном и удаленном от света месте, не забывайте регулярно разбалтывать. Готовое средство принимается по 40 капель в сутки.

Мускатный орех (100 грамм) смешивается с полулитрами водки и настаивается 10 дней. Эту «микстуру» надо пить трижды день по 20 капелек. Когда средство подойдет к концу, устройте десятидневный перерыв, после чего повторите курс.

Сварите отвар из шишек хмеля. Для него понадобится столовая ложка хмеля и стакан воды. Готовится 15 минут на водяной бане, потом принимается до еды трижды в день. Этим отваром можно делать согревающие компрессы, они тоже весьма полезны при начинающемся варикозе.

Обязательно надо применять специальные ванночки для нижних конечностей, они помогают снять напряжение и усталость с ног.

Растворите 100 грамм сушеницы болотной в пятилитровом тазу, наполненном кипятком, и оставьте на 8 часов. В такой ванночке ноги должны пребывать не менее 40 минут.

В литр кипятка накидайте листья березы, лопуха и крапивы, дайте полчаса настояться и опустите туда свои ножки минут на 20.

Добавьте в литр кипятка смесь из крапивы, ромашки и мелиссы (2 стакана), оставьте настаиваться на 30 минут, после чего опустите в таз ноги на полчаса.

Варикоз относится к коварным недугам, именно поэтому консультация врача необходима. Проще всего победить варикозное расширение вен комплексом медикаментозного и народного лечения.