Врача-стоматолога сегодня уже мало кто из нас боится. Изобретение и применение современных анестетиков сделало вмешательство в полости рта любого типа совершенно безболезненным. Необходимо отметить, что это положительное обстоятельство дало возможность пациентам чувствовать себя спокойно, а стоматологам помогло еще больше. Ведь теперь они работают намного спокойнее, пациент не дергается периодически от боли, как прежде. Но есть люди, для которых даже такая анестезия недостаточна и лечение их зубов проводят только под наркозом.

Под наркозом лечение зубов проводят в следующих случаях:

  1. Если это маленький ребенок, который отказывается идти навстречу врачу.
  2. Если у человека ярко выраженная эмоциональная психика.
  3. В случае если за небольшой промежуток времени необходимо сделать большой ряд процедур в полости рта.

Для ясности картины рассмотрим каждый случай подробнее

У маленьких детей точно так же появляются зубные боли, как и у взрослых людей. Но в отличие от взрослого человека, ребенок не осознает, что врач ему помогает. Поэтому малыш не соглашается на укол анестезии. Но даже если удастся сделать укол, то должного эффекта от анестезии все равно не будет, так как ребенок кричит, плачет и пугается непривычных ощущений в полости рта. Вот и не получается у врача вылечить зуб ребенка.

Ребенку не столько больно, сколько страшно. Такое бывает со всеми детьми в возрасте до пяти лет. В таком случае врач вынужден прибегать к лечению зубов под наркозом. Нельзя ни в коем случае оставлять без лечения молочные зубы, рассуждая, что они все равно выпадут и появятся постоянные. От больных молочных зубов страдают зачатки постоянных, что может привести к нарушению прикуса, исправлять который придется очень долго.

Читайте также:  Способы лечения кашля

Следующая категория – это очень эмоциональные люди. У них точно такие же показания к применению наркоза, как и у детей. К этой же группе относят людей с психическими заболеваниями, когда не удается установить нормальный контакт между лечащим врачом и пациентом. В этой группе людей страх перед лечением непреодолим настолько, что могут начаться скачки давления, припадки, крики и так далее.

При более масштабных вмешательствах на сегодняшний день большинство стоматологических клиник практикуют так называемое «протезирование за один день». Есть процедуры, которые требуют времени. К таким процедурам можно отнести протезирование зубов или установку зубных протезов. В таких случаях используют лечение под наркозом. Тогда с пациентом начинает работать целая группа специалистов и все процедуры проводятся за один день.