Каждой женщине известна роль гормонов в ее организме. Без их хорошо отлаженной работы, женщина может гораздо быстрее состариться, или стать бесплодной. Одним из самых главных женских половых гормонов является эстроген. С возрастом, как известно, он теряет свою способность вырабатываться на должном уровне. Именно поэтому многим дамам настоятельно рекомендуется время от времени прибегать к помощи различных лекарственных средств, способных поддерживать женский эстроген в норме, даже с наступлением климакса.

Однако у лекарств, как известно, не всегда наблюдаются положительные качества на организм. В некоторых препаратах содержится искусственный, или синтезированный эстроген, который впоследствии, при длительном использовании, может скорее навредить, нежели помочь, вызвав массу других проблем со здоровьем.

Чтобы не приобрести себе лишние проблемы, многие специалисты рекомендуют применять различные растительные средства, так называемые, фитогормоны, или аналоги эстрогена. Их действие будет куда более мягким. Да и негативных последствий они не вызывают.

Как известно, у женщин после сорока лет наступает период менопаузы, что приводит к утрате репродуктивной функции, учащенному сердцебиению, потливости или головокружению. В медицине такое состояние женщины принято называть приливами. А помогут справить с ними фитогормоны.

В фитогормонах, помимо аналога эстрогена, содержатся также куместаны, изофлавоны и халконы. Данные вещества способные не только избавить женщину от приливов при климаксе, но и смогут предотвратить развитие различных болезней сосудов, сердца и онко заболеваний, нормализовав вес женщины и ее психоэмоциональное состояние.

Также в фитогормонах в высокой концентрации находятся вещества зераленоны и лигнаны. Они налаживают регенерационные процессы во всем организме, а также помогают в борьбе с жирной себореей, алопецией и многими другими заболеваниями кожного покрова.

Как показали многочисленные научные исследования, фитогормоны могут бороться с женским бесплодием, вызванным эндокринными нарушениями, и омолаживать организм изнутри.

Хорошее действие при климаксе оказывает фитогормон на основе березовых листьев. В них содержится изофлавон. Именно это вещество способно нормализовать месячный цикл женщины во время его общего угасания при климаксе, что очень влияет на проявление всех симптомов, связанных с данным неизбежным периодом в жизни каждой взрослой женщины. Для приготовления лекарственного средства вам потребуются молодые листья березы, собранные в мае, и медицинский спирт.

Читайте также:  Гипотиреоз у женщин

Оба ингредиента необходимо смешать в пропорции один к четырем, и оставить настаиваться на протяжении двух месяцев в прохладном темном месте. Когда средство будет готово, его нужно процедить. Принимают данную настойку за полчаса до еды по две маленькие ложки, разведенные в стакане воды.

Еще одним народным средством в смягчении климакса выступают ягоды бузины. С них можно приготовить чай, джем, варенье, а также употреблять в сыром виде, растерев предварительно с сахаром.

Также из ягод бузины можно сделать ванну. Такая процедура не только облегчит симптомы климакса, но и нормализует работу сосудов, сердца, а также выведет все ненужные шлаки и токсины из организма женщины.

Чай из шалфея, или липовый чай помогут женщине продлить ее репродуктивную функцию, отсрочив наступление климакса. Его ежедневное употребление рекомендуется женщинам после 35 лет.

Наряду с полезными фитогормонами, чье употребление в рационе женщины будет полезным, существуют также и нежелательные к применению виды. К ним относятся клевер, соя, хмель и корень солодки. Обусловлено это тем, что наряду с полезными функциями на одну часть организма, они могут причинить вред женскому здоровью, приведя к нарушению менструаций, бесплодию или раку.

К примеру, клевер способен вызвать у овец бесплодие. И хоть на женский организм его негативное влияние пока еще не выявлено, все же к употреблению этот фитогормон не рекомендуется.

В сое содержится множество эстрогена растительного происхождения. И если с одной стороны она полезна для омоложения организма, то с другой – может спровоцировать возникновение рака.

Хмель богат на изофлавоны. Он помогает волосам, ногтям и костной ткани укрепиться. И в то же время может стать причиной сбоев в менструальном цикле женщины.

В маленьких дозах корень солодки может спровоцировать возникновение рака. Но вместе с тем, в больших дозах, может убить все раковые клетки.