Скалка — один из первых спортивных снарядов, пришедший из детства, причем взять ее в руки никогда не поздно. Прыжки с использованием скакалки – превосходный метод расстаться с килограммами, которые доставляют дискомфорт, и сотворить совершенную фигуру, а также обеспечить себя положительным зарядом энергии. Существует целый комплекс особых специфических упражнений со скакалкой. Согласно рекомендациям оптимальное время для занятий — утро.

Преимущество прыжков через скакалку в том, что ритмические, быстрые движения помогают оттачивать фигуру, обеспечивают великолепную форму ног, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Также, выполняя упражнения на скакалке, вы совершенствуете выносливость и расходуете огромное количество калорий, благодаря чему уходит лишний вес. Учтите, скакалка – портативный, нехитрый и приносящий несомненную пользу, тренажер для поддержания отменного физического состояния.

Перед тем, как приступить к тренировкам, нужно подобрать удобную скакалку, которая будет подходить к вашему росту. Встаньте ровно, вытяните вперед руки с ручками скакалки, заметьте, шнур должен прикасаться к полу. В этом случае — длина для вас подходящая, в противном случае – нет.

Каждый может разработать свою систему упражнений, так как существует разнообразное количество техник прыжков. Но для начинающих лучше всего взять одиночные (простые) прыжки двумя ногами, после усложните, имитируя бег, попеременными движениями то одной ноги, то другой. И заключительное упражнение — прыжки на правой, позже — на левой ноге (по 7 раз). Передохнув, сделайте второй подход.

Когда вы почувствуете необходимость увеличить нагрузку – крутите скакалку назад. А, достигнув совершенства в этих видах прыжков, можно усложнить, воспользовавшись прыжками с высоким подниманием колен, двойными или крест-накрест. Двойной прыжок включает в себя максимальное выпрыгивание и выполнение двойного оборота шнура скакалки. Во время прыжков крест-накрест происходит скрещивание рук и впрыгивание в образовавшееся кольцо.

Читайте также:  Домашний фитнес - замена тренажерному залу

Выполнять эти упражнения может любой человек, но необходимо быть крайне осторожными и внимательными людям, у которых вес намного выше среднестатистического. Следите за дыханием, в норме оно ровное, не сбивчивое.

Воспользуйтесь данными упражнениями во время утренней тренировки, и эффектная фигура вам обеспечена.