Невозможно на свете найти хотя бы единственную девушку, которая никогда бы в жизни не испытывала в горле болевых ощущений. Боль спровоцирована может быть гриппом, простудными заболеваниями, фарингитом, ларингитом, ожогами от горячей пищи или напитков, отравлением дымом от сигарет, громким криком. В некоторых случаях приступы бывают такими сильными, то девушке становится тяжело глотать. Такие явления без внимания оставлять ни в коем случае нельзя, поэтому представительница прекрасного пола должна как можно скорее обращаться за помощью к специалисту. Однако существуют и иные способы лечения боли в горле, которые связаны с народной медициной.

Рацион питания

Для начала девушке необходимо обратить внимание на то, что и как она ест. Ей нельзя употреблять в пищу грубых продуктов, которые могут нанести вред стенкам гортани. Что касается хлеба, то его она может употреблять только в виде мякиша, овощи обязательно должны быть вареными. Отдавать предпочтение нужно кашам и супам. Для большей эффективности нужно соблюдать тыквенную диету. Можно пить сок тыквы, есть запеченную тыкву и тыквенную кашу. Такой овощ обладает целительными свойствами, он снижает болевые ощущения, избавляет от воспаления в горле.

От каких продуктов необходимо отказаться

Если у человека болит горло, он не должен соблюдать диеты для похудения. Дело в том, что время от времени слизистая оболочка должна покрываться жирами и антиоксидантами. Когда женщина готовит, она не должна использовать острые приправы. Единственная приправа, которую можно употреблять – это чеснок и лук, так как в своем составе они содержат очень много фитоциндов и эфирных масел, которые помогают лечить боль в горле. К продуктам, способным спровоцировать аллергию, относиться необходимо крайне осторожно, так как из-за них может начаться кашель, а также воспаление на слизистой оболочке горла. К данным продуктам можно отнести шоколад, орехи, мед, цитрусовые. Температура пищи должна быть средней, чтобы больное горло не раздражалось.

Читайте также:  Способы удаления бородавок

Свежий воздух

Пыльный, а также излишне сухой воздух способен вызвать неприятные ощущения, процесс выздоровления из-за этого затягивается. Поэтому жилое помещение нужно как можно чаще проветривать, проводить в нем влажные уборки. По углам комнат должны стоять емкости, наполненные водой, на батареях должна лежать влажная ткань. К тому же можно небольшими кусочками порезать лук, разложить его по тарелочкам, а их расставить по периметру всего помещения.

Полоскания

Чтобы горло скорее начало выздоравливать, представительнице слабого пола нужно очень часто полоскать его, используя для этого всевозможные настои. К примеру, можно воспользоваться отваром листьев шалфея. Для его приготовления необходимо одну ложку шалфея залить стаканом воды либо же молока, смесь довести до кипения и на протяжении пятнадцати минут варить на медленном огне. После этого отвар хорошенько перемешивают, и еще раз доводят до кипения. Готовое средство используют для полоскания больного горла, делать это необходимо одни раз в два часа. Кроме того женщина может использовать простую воду с добавления сока свеклы или лука. Однако при этом необходимо помнить, что такое средство нельзя использовать в том случае, если имеются те или иные проблемы с голосом. Также можно использовать настой чайного гриба. Им поласкают горло несколько раз в течение дня, кроме того данный настой может приниматься внутрь, для избегания каких-нибудь осложнений.

Рассасывания

Справиться с болевыми ощущениями в горле можно и при помощи рассасывания. Если использовать аптечные средства не хочется, то можно воспользоваться облепиховым маслом, прополисом или не очень большим кусочком листа алоэ. В рот кладут кусочек прополиса и рассасывают его или разжевывают.