Лето – это любимая пора всех без исключения, ведь наступает время долгожданного отдыха под палящим теплым солнышком, которого так не доставало зимой. Но как часто в погоне за красивым загаром девушки проводят на солнце длительное время, после чего получают вместо шоколадного соблазнительного цвета кожи сильные боли и высокую температуру.

Правила загара без последствий

Для того чтобы не получить солнечный ожог и вместо отдыха не отправиться на больничную койку, необходимо соблюдать несложные правила здорового и красивого загара.

— Всегда используйте солнцезащитные средства. Это не продукт маркетологов, а необходимая защита вашей кожи от серьезных последствий.

— Не загорайте на солнце с 12 до 16 часов дня: солнечные лучи в этот период особенно активно воздействуют на кожные покровы.

— Используйте головные уборы (шляпы, панамки, косынки), чтобы не получить тепловой удар.

Симптомы солнечного ожога

Легкая степень ожога

  1. Покраснение кожи
  2. Неприятные болевые ощущения при прикосновении
  3. Кожа становится сухой и раздраженной
  4. Отечность

Тяжелая степень ожога

  1. Высокая температура
  2. Озноб
  3. Образование волдырей с жидкостью внутри
  4. Потеря сознания
  5. Сильные головные боли и головокружения
  6. Тошнота и частая рвота
  7. Затрудненное дыхание (солнечный ожог в области лица и шеи)

Что делать при солнечном ожоге?

Легкая форма

  1. Прежде всего, необходимо уйти в тень, чтобы спрятаться от солнечных лучей.
  2. Далее следует охладить кожу, но при этом очень важно не допустить сильного перепада температур. Лучше всего смочить любую тряпку в холодной (не ледяной!) воде и приложить к месту ожога на полчаса.
  3. Кожа интенсивно теряет влагу после получения солнечного ожога, поэтому необходимо постоянно пить. Первоначально выпейте не меньше 1 л минеральной воды. Пить нужно даже в случае отсутствия жажды.
  4. Если у вас образовались небольшие волдыри, не вскрывайте их, а смажьте специальными мазями (противоожоговыми).
  5. Теперь главная задача – постоянно увлажнять кожу и насыщать ее витаминами. Если вы испытываете болевые ощущения при прикосновениях, то можно приобрести вместо мазей или кремов специальные спреи.
Читайте также:  Осложнения после ангины

Тяжелая форма

Если вы получили тяжелую степень ожога (ярко выраженная симптоматика), то следует срочно обратиться за помощью к врачу. Дело в том, что образовавшиеся волдыри опасны для здоровья человека, особенно в том случае, если они лопнут. Тогда образуются открытые раны, что чревато заражением. Врач назначит необходимые противоожоговые препараты и процедуры для более быстрого заживления кожи и устранения всех неприятных симптомов.

Не совершайте ошибок!

  1. Если вы заметили, что при загаре кожа покраснела, стоит немедленно уйти в тень, чтобы избежать серьезного ожога.
  2. Ни в коем случае не применяйте препараты, мази, сало, мочу или спирт для облегчения болей. Это может привести к инфицированию кожи. В аптеках продается большое количество разнообразных медикаментов, разработанных специально для различных степеней ожогов.
  3. Если вы получили солнечный ожог, то не находитесь под солнечными лучами в течение 10 последующих дней, чтобы избежать повторения неприятной ситуации.
  4. Не смазывайте ожог маслом (подсолнечным, оливковым, облепиховым, сливочным), так на ране образуется пленка, которая мешает естественному заживлению. При этом любое масло – это хорошая среда для размножения микробов.
  5. Наносите солнцезащитные средства за 20-30 минут до загара или выхода на солнце: в этом случае защита начнет действовать незамедлительно.
  6. Не нужно терпеть сильные боли при солнечных ожогах: обязательно примите обезболивающую таблетку.