Пожалуй не одно свадебное торжество не обходится без обряда выкупа.

Как и любое торжественное событие, мероприятие планируется заранее, начинается с составления сценария.

Сам действие происходит в день регистрации брака, и подразумевает заинтересованность не только со стороны невесты и ее подружек, непосредственно участвующих в выкупе, но и участников со стороны жениха. Поэтому сценарий праздника, конечно, необходимо согласовать с упомянутыми лицами. Неожиданность и непредсказуемость данной традиции опять же присутствует, поэтому с целью избежания форс-мажорных обстоятельств до регистрации, оговариваются все нюансы заранее.

Выкуп сопровождается с девичником, именно тогда и придумывается сценарий проведения данной традиции. Длительность процесса зависит от времени, которое остается до регистрации, а также с учетом национальных обычаев. Выкуп восточных невест длится не менее часа, традиции этого народа отводят обряду выкупа особую роль в день свадьбы.

Несмотря на национальности и правила, любой выкуп имеет несколько особенностей:

Местом проведения считается дом невесты или ее родителей;

Действующими лицами со стороны невесты выступаю близкие родственники (братья, сестра, родители) и ее молодые подружки;

Со стороны жениха обязательно присутствуют свидетель и родители;

Суть сценария сводится к шуточным конкурсам и загадкам о невесте;

А вот промахи жениха и его помощников обычно оборачиваются откупом.

Самыми распространенными заданиями для жениха считаются: привести перечень положительных качеств невесты, объяснение в любви будущей избраннице, а также значимые числа для невесты (даты рождения, даты знакомства и т.д.).

Несмотря на то, что процедура выкупа мероприятие веселое, оно может и затянуться. В этом случае организаторам следует всегда следить за временем, которое остается до начала регистрации брака.

Процесс окончания выкупа, момент долгожданный и интригующий. Обычно он наступает, когда испытания для жениха закончились, карманы свидетелей и молодых друзей опустошены подружками невесты, обряд выкупа считается условно завершенным.

Читайте также:  Готовим тирамису на даче

Условность заключается в том, что пройденные испытания касались только входа в дом невесты, а вот саму невесту нужно еще найти. Этот момент обычно сопровождается указателями для поиска будущей жены. В качестве опознавательных знаков выступают атрибуты наряда невесты – туфли, платочки, кружевные подвязки и т.д.

Обряд выкупа мероприятие, к которому следует подходит творчески, и тогда праздник не забудется.