Каждая хозяйка мечтает о шикарной кухне, которая вызовет восхищение подруг. Сделать такую кухню можно оформив ее в ретро стиле. К этому стилю относя те, которые использовались в период, достаточно далекий от настоящего времени. Например, оформление кухни можно сделать в стиле шестидесятых или тридцатых годов. Каждый период времени имеет свои характерные черты. Поэтому хозяйка может выбрать стиль оформления по своему вкусу.

Перед тем, как приняться за ремонт на кухне и оформление ее в выбранном стиле, нужно как следует подготовиться. Необходимо разузнать о цветах и оттенках, материалах и аксессуарах, которые использовались в тот или иной период времени. Все детали должны быть продуманы. Хозяйка должна учесть в оформлении кухни своей мечты абсолютно все: от цвета стен и штор, до различных аксессуаров и освещения. Несомненно, использование современных элементов также возможно. Это придаст изюминку всему помещению. Однако акцент все же стоит делать на выбранный стиль.

Современные магазины вряд ли смогут предложить широкий выбор мебели, сделанной под старину. Поэтому для оформления кухни в духе ретро лучше всего заказать мебель специалисту, который сможет изготовить ее из необходимого дерева и по эскизам эпохи, в которой оформляется помещение. Для изготовления мебели оптимальней всего использовать дуб или вишню, а также клен или орех. Такая мебель будет смотреться шикарно и необычно.

В оформлении помещения в стиле тридцатых годов лучше всего использовать голубые или красно-желтые обои. Стены можно также покрасить. Черно-белые вкрапления дополнят образ. Кухни в стиле тридцатых годов предполагают использование хромированных поверхностей и смягченных углов. Аксессуары стоит выбирать приглушенных оттенков. Важно также наличие стеклянных изделий. Оригинально будет, если приобрести на аукционе или в специализированном магазине некоторые вещи той эпохи.

Читайте также:  Как лечить ячмень в домашних условиях

40-е годы отличаются жизнерадостной атмосферой помещений. Поэтому для оформления кухни лучше всего выбрать обои вишневого или красного, а также голубого или зеленого цветов. Украшения из нержавеющей стали и черно-белые аксессуары станут отличным дополнением таких кухонь. Отличной деталью в интерьере станут винтажные салфетки, скатерти и полотенца.

Использование смелых цветов характерно для интерьера 50-х годов. Можно использовать бирюзовый или ярко-зеленый, а также золотистый цвета. Нередко кухни в стиле 50-х оформляют в более спокойных тонах, например, используют кремовый цвет или цвет слоновой кости. Внести яркость в интерьер помогут аксессуары бирюзового или золотистого цвета. Главная деталь кухонь той эпохи – функциональность.

В оформлении кухни в ретро стиле стоит обратить внимание на детали: дверные ручки и люстры, витражи и массивные статуэтки. Каждая хозяйка может привнести в оформление кухни что-то свое, сделав ее неповторимой.