К сожалению, не все обладают крепким физическим здоровьем, поэтому физические нагрузки полезны далеко не каждому. Естественно, хочется выглядеть подтянутой и стройной. Те, кто регулярно занимается тренировками – натуры сильные, целеустремленные, организованные. Но не любая сорокалетняя женщина сможет выполнить тот комплекс упражнений, который без проблем выполняет молодая девушка.

Специалисты дают ряд рекомендаций занятий фитнесом женщинам среднего возраста.

Выбирая комплекс подходящих вам тренировок, которые не смогут причинить вам вред, а смогут скорректировать фигуру, следует выяснить, насколько вы здоровы, нет ли для вас каких-либо противопоказаний.

Возможно, в результате нагрузок, могут обостриться ряд заболеваний: сердечно-сосудистых, появятся боли в суставах, спине. Вам необходим умеренный, щадящий тип тренировок для выполнения комплекса упражнений, если эти проблемы характерны для вашего организма. А иначе, самочувствие сможет только ухудшиться, и желаемых результатов вы не получите.

Подобранный комплекс упражнений необходим, чтобы способствовать укреплению мышц, суставов, привести к норме кровообращение, снабдить кислородом мозг, избавиться от лишних килограммов.

Фитнес в таком возрасте предполагает, что женщина не будет тренироваться до изнеможения, пытаясь существенно изменить фигуру. Спорт необходим, чтобы всегда быть в форме, бодрой, уверенной в себе, подтянутой. Поэтому, выбирая программу для занятий, упор делаем на умеренные и сбалансированные тренировки.

Для вас должна быть составлена индивидуальная программа занятий, которая будет решать именно ваши проблемы.

Видов комплексов упражнений для тех, кому за 30 лет очень много, способствующих подкорректировать разные части тела, укрепить и подтянуть мышцы. Это функциональный тренинг. Выполнение силовых упражнений поможет вам в укреплении позвоночника, а также уйдут лишние жировые отложения на животе. Применяя велнес-тренинг, пилатес – можно исправить осанку.

Не следует применять на тренировках монотонные, однообразные упражнения. Например, если вы начали качать пресс, не следует это делать на протяжении целых 20 минут. Надо тренировку разбивать на части, и только в перерывах заняться мышцами шеи, ног.

Какие бы виды упражнений вы не выполняли, помните о мере, не переусердствуйте. Тренировку обязательно проводить в присутствии инструктора, который поможет вам советом и желательно под музыку. Спорт в этом возрасте должен быть полезен, а не навредить вашему организму.

Читайте также:  Как добиться красивых упругих ягодиц

Очень полезны для организма женщин зрелого возраста комплекс упражнений на координацию движений, растяжку. Это могут быть: боди-балет, трайбл, спортивные танцы. Занимаясь этими видами, следите, чтобы движения были легкими, грациозными, легкими, мягкими.

Укрепить фигуру, мускулатуру, осанку вам помогут силовые упражнения: велнес-тренинг, фитбол, пилатес, которые используются для всех частей тела.

Занимаясь спортом после 30 лет, необходимо привести в норму работу всего организма. Желательно посетить курс дыхательной гимнастики.

Необходимы такие упражнения, при которых нагрузка на суставы минимальная. Дома можно выполнять упражнения с опорой: стену, стул, станок.

Плавание в бассейне – отличный способ укрепить мышцы, причем нагрузка на позвоночник, суставы минимальная. Поэтому посещайте бассейн, хотя бы 2 -3 раза в неделю.

Занимаясь фитнесом в этом возрасте, полезны будут как физические тренировки, так и занятия на концентрацию внимания. Займитесь восточными видами спорта: йогой, тай-чи.

Всегда выполняйте упражнения только в присутствии персонального тренера, который укажет продолжительность занятий на разного рода тренажерах, подобрав для вас соответствующие.

Нагрузку на позвоночник оказывают вертикальные тренажеры, поэтому занимайтесь на них осторожно и умеренно. Занимаясь в таком возрасте, вы должны решить все свои проблемы, а не навредить здоровью.

Что делать вредно?

Надо знать, что для вас не приемлемы движения, которые однотонные, однообразные и резкие. Поэтому бег на длинные дистанции, теннис, легкая атлетика – исключаются.

Не пренебрегайте занятия спортом, тогда вы еще долгое время сможете привлекать к себе внимание своей прекрасной фигуркой.

В этом возрасте не следует использовать упражнения, в которых есть прыжки. Вам не нужна лишняя нагрузка на суставы, позвоночник. Иначе это сможет вам навредить.