В современном мире все больше представительниц прекрасного пола решаются завести детей позднее 30 лет. По статистике, европейцы проявляют данное желание еще в более зрелом возрасте. Там средний возраст беременных женщин составляет 35 лет. К этому времени европейцы уже обзаводятся жильем и могут содержать себя и семью материально.

Некоторые специалисты полагают, что женщины принимают решение о более поздней беременности еще и благодаря тому, то современная медицина достигла таких высот, что риск патологий у плода сводится к минимуму. Тем не менее, все же существуют некоторые опасности, о которых обязана знать каждая представительница прекрасной половины человечества, решившая родить после 30.

Несомненно, с каждым годом возрастает риск патологий и невынашивания малыша. Поэтому женщина в интересном положении должна пристально следить за своим образом жизни и здоровьем. Хорошее питание, подвижный образ жизни и отказ от вредных привычек может гарантировать хорошее протекание беременности. Врачи отмечают, что правильное поведение беременных женщин за 30 снижает риск развития аномалий у плода.

Однако у представительниц прекрасного пола после 30 могут возникнуть проблемы с зачатием. Тем не менее, это вовсе не значит, что забеременеть невозможно.

Каждая женщина в положении, чей возраст составляет 30 лет и более должна знать, что в ее обменной карте обязательно будет пометка «фактор риска». Это не должно пугать будущую маму. Это лишь говорит о том, что, возможно, понадобятся дополнительные обследования или анализы для благоприятного течения беременности.

Безусловно, женщине необходимо постоянно посещать врача, который и будет вести ее всю беременность. Своевременное обращение к специалисту даст возможность наблюдать за развитием крохи. Заполняя обменную карту, врач обязательно заполнит факторы риска, которые не должны сразу же пугать будущую мамочку. В течение всей беременности специалист будет наблюдать женщину и отмечать наличие или отсутствие тех или иных факторов риска для ребенка.

Читайте также:  Когда женщине лучше рожать

Практически каждая женщина, увидев у себя в карте отметки о возможных рисках, начинает беспокоиться и непременно думать о том, что все это угрожает ее еще не родившемуся крохе. Стоит успокоить себя и запомнить, что беременным волноваться противопоказано. Врач должен предусмотреть все, чтобы малыш родился здоровым и доношенным.

Существует две категории риска – риск потенциальный и риск фактический. К потенциальному или теоретическому риску относят возраст беременной женщины. Это не должно волновать будущую маму, так как здесь учитываются различные возрастные особенности женского организма.

К фактическим рискам относят хронические заболевания беременной женщины, которые могут повлиять на развитие малыша. Если же у дамы нет никаких заболеваний, и она не переносила никаких серьезных болезней, то волноваться ей не стоит.

Возраст женщины является фактором риска лишь при наличии дополнительных факторов риска. К примеру, у женщины может быть сахарный диабет или гипертоническая болезнь. Это может сделать вынашивание малыша более трудным.

Избыточный вес и другие патологии также могут стать причинами ненормального развития ребенка. Посему женщина, которая решается родить малыша в таком возрасте, должна предварительно пройти полное обследование и учесть все факторы риска. Любые факторы риска становятся еще более значимыми, если их несколько и они дополняют друг друга.

Дама, которая планирует стать мамой после 30 лет, должна постоянно и своевременно посещать участкового врача, чтобы исключить патологии в развитии плода. Порой своевременно выявленные нарушения в течении беременности могут быть исправлены.