Молодая, здоровая, упругая и гладкая кожа – это результат активной работы сальных желез, вырабатывающих жиры. Как и все остальные органы человека, с течением времени эти железы стареют вместе с организмом и работают все хуже и хуже. Кожа становится сухой, чувствительной, начинает сморщиваться. Особенно это заметно на лице и шее. Мужчинам повезло больше – их кожа более жирная, и морщины появляются позже и незаметнее. А женщины во все времена страдали от этих признаков старости. Процесс старения нельзя отменить, но его можно приостановить, если вовремя заняться профилактикой морщин.

Начать профилактику желательно до достижения 30-летнего возраста. Все женщины стареют по-разному: сказывается тип кожи, климат, наследственность и множество других факторов. В любом случае, лучше начать раньше, чем упустить время – избавиться от морщин гораздо сложнее, чем предотвратить их появление. Профилактика требует комплексного подхода. Конечно, сегодня существует огромное множество косметических средств против морщин, и все они обещают быстрое и легкое восстановление упругости и гладкости кожи. Но следует понимать, что сальные железы не начнут лучше работать от всевозможных кремов и масок. Важно изменить свой образ жизни, пересмотреть питание, отказаться от вредных привычек и приобрести полезные.

Правильное сбалансированное питание влияет на восстановление всего организма, в том числе и его кожного покрова. Если клетки кожи получают необходимые вещества и витамины, то морщины появятся позднее и не будут сильно заметными. Использование дешевой декоративной косметики, частые солнечные ванны, курение тоже сказываются на внешнем виде лица и шеи. В молодости девушки в погоне за модой часто посещают солярии и загорают на пляжах, а через несколько лет у них начинается так называемое «фотостарение»: появляются некрасивые морщины, пигментные пятна. Поэтому для профилактики летом нужно постоянно пользоваться средствами для защиты от солнечных лучей и ограничить посещение солярия.

Читайте также:  Почему нельзя пить пиво

Вредными считаются также привычки морщиться, нахмуривать лоб, щуриться. Если есть проблемы со зрением – лучше носить очки или контактные линзы, чем постоянно прищуривать глаза, от чего с возрастом появляются сеточки у глаз. Конечно, постоянно следить за своим лицом сложно, поэтому желательно регулярно делать массаж кожи лица. Правильная и своевременная профилактика приостановит процесс образования морщин.