Уже на протяжении длительного времени специалисты и не только спорят о вреде и пользе тех или иных продуктах, которые используются в косметологии. Но сегодня предметом спора будет парабены и их значение в косметологии. Нужно понять, что они из себя представляют, и каким образом, они действуют на организм. Парабены относятся к классу химических веществ, которые получили широкое применение в косметологии в качестве консервантов. На сегодняшний день, они встречаются во многих косметических средствах по уходу за телом.

Еще совсем недавно многие считали, что парабены совершенно безопасны для человеческого организма и не несут в себе опасности. Но сегодня ситуация обстоит совершенно по-другому. Паробены в качестве ингредиента косметических средств используется уже длительное время. Их использовать стали из-за их высокой эффективности, невысокой стоимости и низкой токсичности. И недавно появилась информация, что парабены могут привести к появлению раковых заболеваний.

И английские ученые стали первыми, кто провозгласил эту информацию. Они это выявили во время изучения злокачественных опухолей в области груди. В процессе исследования тканей пораженных участков раком, в 18 из 20 случаев они выявили парабены. Они даже выяснили, что парабена попала в организм женщины через кожу, а если более конкретно, то через подмышечные впадины. Именно в это место женщины наносят дезодорант.

После подтверждения данных, английские ученые забили тревогу. Парабены в результате оказались весьма опасными веществами. Они попадают в организм совершенно беспрепятственно, благодаря кожным покровам. У этих веществ есть способность накапливаться, а это может привести к различным мутациям.

Позже к подобным выводам пришли ученые из Канады и Франции. Эти ученые в ходе своих исследований обнаружили, что использование парабенов в косметике становится причиной появления кожных заболеваний, гормональным сбоям и к болезням эндокринной системы.

Как можно обезопасить себя от влияния парабенов

  • Приобретая любое косметическое средство, всегда нужно обращать внимание на его состав. Можно достаточно легко выявить факт наличия парабенов в косметике. Все названия, которые относятся к этой группе, имеют окончание «парабен»;
  • На здоровье любой женщины положительно скажется, если она станет использовать органическую косметику. В составе подобных средств вы точно не найдете веществ с содержанием парабенов. Там используются исключительно натуральные полезные компоненты. Здесь используется вытяжка из разных трав. Именно благодаря этому косметическое средство не теряет своих положительных свойств на протяжении нескольких лет. Будет еще лучше, если вы сами научитесь изготовлять косметические средства. Так вы будете уверены в его составе и будете знать, что ничто не повредит вашему здоровью.
Читайте также:  Как выглядеть моложе