Наверное, некоторым знакомо ощущение, когда, проснувшись среди ночи, вы не можете шевельнуться, при этом вас охватывает страх, переходящий в панику. Это явление — не что иное, как паралич сна.

Сонный паралич: что это?

Люди, которым это состояние знакомо не понаслышке, вспоминают эти неприятные моменты, когда они не могли двинуть ни рукой, ни ногой, и в то же время у них появлялось ощущение, что кто-то навалился на них сверху и пытается придушить. А некоторые утверждают, что видели рядом с собой призрачную фигуру. Из-за этого считается, что паралич во время сна связан с нападением каких-то злых потусторонних сил.

Также во время этого состояния у людей нередко возникают не только зрительные, но и слуховые галлюцинации: шаги, голоса, другие звуки. Наверное, из-за этого в древности возникли поверья, связанные с инкубами и суккубами-демонами, которые по ночам нападали на свои жертвы, чтобы вступить с ними в интимную связь.

Паралич во время сна: физиология процесса.

А что же говорить современная медицина о таком явлении, как сонный паралич? Чаще всего это происходит, когда человек спит на спине. Фаза быстрого сна включает в себя состояние, называемое «естественный паралич». Как объясняют ученые, он необходим для того, чтобы во время сна человек не совершал непроизвольных резких движений, из-за которых он будет периодически просыпаться.

Так что же происходит? Мозг уже начал пробуждаться, а тело еще находится в состоянии сна, поэтому человек не может пошевелиться. Иногда вы ощущаете, что двигаться можете, но сделать это неимоверно трудно, мысли кажутся быстрыми, а движения долгими. Наверное, многие чувствовали подобное состояние во время сна, когда пытались убежать или догонять кого-то, но сделать это было очень трудно: появлялось ощущение, что вы двигаетесь в густой жидкости.

Читайте также:  Как избавиться от метеозависимости

Отчего же может возникнуть паралич сна?

Причин может быть несколько.

  • Во-первых, сдвиг биоритмов. Такое может произойти во время резкой смены часовых поясов.
  • Во-вторых, причиной могут явиться расстройства психики. Постоянная усталость, недостаток сна, стрессы тоже могут привести к параличу во время сна.

Нередко это состояние возникает у людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

Среди других причин, которые могут спровоцировать паралич сна, можно назвать прием сильнодействующих лекарств, гормональные нарушения, чтение перед сном хоррор-литературы, просмотр фильмов ужасов.

Сонный паралич и осознанный сон.

Состояние человека во время сна еще полностью не изучено учеными. Различные верования и учения по-разному трактуют такое явление, как паралич сна. Адепты оккультизма и эзотерики утверждают, что во время паралича происходит не просто неполное пробуждение, а это астральное тело человека путешествует по разным мирам, приобретая мистический опыт. Кроме того, ими разработаны специальные методики, которые могут вызывать это состояние у человека.

Следует понимать, что подобные методы могут привести к серьезным расстройствам психики, так как они основываются на действии психотропных и наркотических веществ, гипноза и прочих, небезопасных для человека факторов.

Как вести себя, когда наступил сонный паралич?

Что же делать, если, проснувшись, вы чувствуете, что не можете пошевелиться?

В первую очередь, не следует впадать в панику, а нужно попытаться сделать следующее:

  • мычать, пытаться издать любые звуки
  • глубоко дышать носом
  • открыть глаза, посмотреть из стороны в сторону, двигать пальцами рук, языком.

Когда паралич прошел, нужно встать с постели, ополоснуть лицо прохладной водой — это поможет избежать повторного паралича.

Паралич во время вашего сна: как предупредить?

Те люди, которые испытали на себе это неприятное явление, наверняка захотят избежать повторения. Что же нужно делать, чтобы паралич сна никогда вас не побеспокоил? Старайтесь не спать на спине. Это положение способно спровоцировать паралич во время сна. Нужно больше отдыхать, высыпаться.

Если перед тем как заснуть, у вас появляется ощущение падения или другие предвестники сонного паралича, нужно сменить положение. Перед сном не следует смотреть фильмы ужасов, читать книги на оккультную тематику. Если же паралич сна повторяется, вам потребуется помощь врача-психотерапевта. Он выявит причину и назначит соответствующее лечение.