Чтобы отказаться от секса, можно придумать множество самых различных причин. А вот сколько причин можно придумать для того, чтобы заняться сексом?

По данным статистики, отдельные студенты смогли обозначить более 230 причин для занятия сексом. Эти причины достаточно разнообразны – это простое получение удовольствия, зачатие ребенка, опыт познания, желание развлечься и т.д. Даже такую причину как «желание перепихнуться» можно подразделить на множество вариантов.

В 2010 году было проведено исследование, целью которого было изучение сексуальных мотиваций. Результаты исследования показали, что на сегодняшний день люди выделяют намного больше причин для занятия сексом, чем раньше. Ранее для занятия сексом выделяли лишь три основные причины – зачатие ребенка, улучшение общего самочувствия и влюбленность.

В современном обществе сексуальные мотивы обозначаются с учетом самых разных факторов – физиологических, социальных, культурных, религиозных и пр. По мнению же отдельных сексологов, для занятия сексом существует лишь одна главная причина. Об этом мы и поговорим.

Как отмечают американские сексологи, человек запрограммирован на то, чтобы заниматься сексом. По их мнению, задаваться вопросом, для чего необходимо заниматься сексом, глупо. У человека же не спрашивают, почему он питается. Мозг человека устроен так, что просто создает мотивацию на сексуальный контакт. Подобная мысль о запрограммированности человека на секс связана с эволюционным развитием человека. Издавна человек занимается сексом для того, чтобы продлить свой род, чтобы обеспечить выживаемость своего вида. У разных людей отношение к занятию сексом разное, каждый из них по-разному определяет причины для секса или, наоборот, его избегания. В различных культурах люди по-разному относятся к тому, что является нормой в сексе, а что нет.

Попробуйте сами ответить на вопрос, почему вы занимаетесь сексом. Обычно побуждение к сексу связывают с одной из четырех нижеописанных категорий. К такому выводу пришли ученые в результате опроса студентов

Техасского университета в Остине. Респондентами выступили более 1500 человек. Итак, первая категория – это физические причины. К таким причинам относятся удовольствие, снятие стресса, простой сексуальный интерес или влечение к человеку. Ко второй категории относятся причины, связанные с достижением цели. Это и планирование беременности, и повышение социального статуса, и даже месть кому-то. К третьей категории относятся эмоциональные причины – это любовь, привязанность и благодарность. К четвертой категории относятся причины, связанные с неуверенностью. Это повышение самооценки, чувство долга, а может даже давление со стороны другого человека.

Обычно мужской пол проявляет большую заинтересованность в сексе. Причина этого проста, мужчинам просто очень нравится секс. Но не думайте, что женщины не получают удовольствия от секса. Женщинам это тоже нравится, но они больше обращают внимание на секс как на возможность улучшить взаимоотношения. По мнению ученых, такое различие связано с разной мотивацией к сексу. Это как различие между телесно-ориентированным и личностно-ориентированным сексом.

Читайте также:  Умение не обижаться

Суть телесно-ориентированного секса заключается в том, что вам нравится заниматься сексом, потому что вам нравится, как вы себя чувствуете во время секса. В данном случае вас мало заботит эмоциональный уровень вашего партнера. Суть личностно-ориентированного секса заключается в том, что человек занимается сексом для того, чтобы установить контакт со своим партнером. В данном случае, конечно же, важно и эмоциональное состояние человека.

По мнению психологов и сексологов США, мужчины изначально направлены на телесно-ориентированный секс. При достижении мужчинами более зрелого возраста такая направленность меняется. С годами для мужчин становятся важнее взаимоотношения с другим человеком. Женщины со временем начинают становиться похожими на мужчин. В начале отношений женщины при помощи секса строят и поддерживают отношения. А когда отношения длятся уже достаточно долго, женщины начинают просто получать удовольствие от секса.

В отношении секса у женщин и мужчин много общего. Но, по мнению ученых, в последнее время отношение к сексу у обоих полов стало еще более похожим. Так, по данным исследований 1985 года, мужчины-студенты вступали в сексуальный контакт чисто по физиологическим соображениям, при этом эмоциональной вовлеченности в секс не было. Подобное же исследование было проведено уже в 2006 году. Результаты опроса мужчин и женщин показали их общность в отношении занятия сексом. Многие женщины стали заниматься сексом чисто по физическим причинам. А вот среди мужчин появилась тенденция занятия сексом из-за эмоциональной вовлеченности.

Если вы находитесь в стрессовой ситуации, попробуйте заняться сексом. Многие американцы придерживаются такого правила и таким образом снимают стресс. Ниже приводятся 20 основных и наиболее распространенных причин для занятия сексом: выход из депрессивного состояния и улучшение настроения, по обязательствам, развитие силы и собственного образа, попытка прочувствовать силу своего партнера, его любовь, повышение социального статуса, ревность, материальный фактор, планирование беременности, потребность в привязанности и заботе, новизна партнера, влияние со стороны, получение удовольствия, снятие сексуального влечения, месть, сексуальный интерес, проявление любви к партнеру и духовное превосходство.

Прийти к однозначному ответу на вопрос, для чего люди занимаются сексом, не получится. Большинство исследований по данному направлению проводится среди студентов. Распространять эти данные на все слои населения нельзя. Да и студенческая пора – это еще тот возраст, когда зрелые отношения не сформированы, сексуальный опыт только накапливается. Поэтому их ответы касательно секса основаны лишь на собственных представлениях о себе и социальных отношениях между людьми.

Так или иначе, нужно иметь представление о различии существующих мотиваций к сексу. Благодаря этим знаниям можно улучшить сексуальные взаимоотношения между партнерами. Понимание и знание таких различий способно изменить и улучшить недочеты сексуального характера. Ведь часто бывает так, что источником проблемы выступает какая-либо определенная мотивация.