Когда в семье появляется ребенок, жизнь пары сразу переворачивается на все сто восемьдесят градусов. Новоиспеченная мамочка постоянно находится в состоянии паники и волнения, так как она очень боится, что у нее нет достаточного опыта для того, чтобы за новорожденным ухаживать полноценно. Наиболее серьезные опасения родителей обычно связаны с плачем ребенка, так как он может оказаться тревожным звоночком, который свидетельствует о том, что есть какие-то проблемы с развитием или самочувствием маленького человечка.

Плакать ребенок может по самым разнообразным причинам, так как малютка, который только познакомился с этим суровым миром, довольно восприимчив ко всем внешним изменениям. Если у мамы опыта практически нет, то во время плача своего сына или дочери, она себя ощущает беспомощной, растерянной, она не знает, как помочь ему.

Первое, что необходимо сделать, это понять причину возникшего плача. Разделить все такие причины можно на несколько не очень больших блоков: наличие того или иного физического дискомфорта, мучительная боль, неудовлетворение физиологических нужд, недостаток внимания. В каждом из этих блоков нужно разобраться более детально.

Нужды физиологические

Может быть, причиной слез ребенка стало простое ощущение голода. Новорожденным деткам нужно частое кормление. Промежуток между приемами пищи должен составлять не более трех часов. Но все же все дети индивидуальны, иногда случается так, что ребенку нужно более частое кормление. Опытные педиатры говорят, что не нужно придерживаться режима трапезы, ориентироваться необходимо на индивидуальные потребности карапуза. Если ребенок начал плакать действительно из-за чувства голода, то это можно понять по таким признакам: малыш шевелит губами, делает причмокивающие движения, последнее кормление было больше чем два часа назад, кроха себя ведет беспокойно, все время старается найти грудь. Если ребенок начала плакать, то мама должна сначала предложить ему поесть, так как голод является наиболее распространенной причиной беспокойства новорожденных деток.

Дискомфорт физический

Новоиспеченные мамочки еще совсем недавно даже и не знали, что такое подгузник, они использовали самые обычные пеленки. В то время в причинах плача малыша можно было разобраться очень легко, так как если малютка начинал плакать, то, скорее всего, это говорило о том, что пеленка стала мокрой и ее пора сменить. А вот что касается переполненного подгузника, то здесь дела обстоят по-другому, так как не сразу можно понять, что памперс пора менять.

Читайте также:  Помогать ли ребенку ползать

Если мама ребенку подгузник сменила, а он все равно продолжает рыдать, то, скорее всего, ему доставляет дискомфорт неудобный наряд. Нужно обратить внимание на швы, так как они могут тереться о кожные покровы, доставляя тем самым ребенку неприятные ощущения. Может быть, размер одежды крохе не подходит, поэтому наряд ему просто напросто жмет. Покупать нужно такие вещи, которые имеют наружные швы. Предпочтение необходимо отдавать одежде, которая сшита из натурального материала.

Причиной плача ребенка также может являться то, что ему слишком холодно или очень жарко. Молодые мамочки чаще всего сталкиваются именно со вторым случаем, так как они почему-то считают, что детей надо сильно кутать. Чтобы понять, не испытывает ли младенец дискомфорта от жары, нужно потрогать его затылок. Если он очень теплый и мокрый, то с малютки нужно снять лишнюю одежду.

Сильная боль

Если ребенок кричит резко и пронзительно, то, скорее всего, он испытывает мучительную боль. Если происходит это в период кормление, если ребенок начинает кричать сразу после того, как берет материнскую грудь, то это говорит о том, что у него есть какие-то заболевание, которое протекает в полости рта. К появлению язвочек и сильной боли могут привести такие проблемы, как стоматит и молочница. Мама должна заглянуть в рот крохи. Если в нем появился белый налет, то нужно как можно скорее отправляться к врачу в поликлинику.

Если карапуз начал плакать не в период кормления, а после него, то можно предположить, что у него появились кишечные колики. Главным признаком этой проблемы является то, что ребенок начинает сильно кричать, при этом он ножки поджимает к животу, испускает газики. В таком случае животик следует осторожно помассировать, а потом малютку приложить к груди. В течение некоторого времени после кормления малышу всегда нужно держать вертикально.