Руки – визитная карточка женщины. Поэтому очень важно следить за их состоянием. Одной из проблем, связанных с уходом за руками, является желтизна ногтей. В результате женщина чувствует себя неловко и скованно, ведь посторонние могут подумать, что она больна. К тому же, созерцание собеседницы в таком состоянии не приносит ни малейшего эстетического удовольствия. Поэтому бороться с данной проблемой надо сразу же, как только она даст знать о себе. Стоит учитывать, что желтые ногти не всегда являются следствием болезни вроде грибка. Нередко к этому приводит неправильный уход.

Основной причиной такого состояния ноготков является частое или постоянное использование лаков для ногтей. В их состав, как правило, входит формальдегид, который нарушает структуру ногтевой пластины и отрицательно сказывается на ее состоянии. Поэтому временами следует давать ноготкам обогащаться кислородом, не нагружая их подобными химикатами.

Для профилактики появления желтизны необходимо периодически пользоваться специальной шлифующей пилочкой. Также специалисты рекомендуют ходить с педикюром не больше недели, после чего на пару суток лак стоит удалить. В эти дни смазывайте ногти жирным кремом и эфирными маслами.

Время от времени будут полезны ванночки для ногтей.

Еще одной причиной желтых ногтей является использование жидкости для снятия лака, которая содержит ацетон. Выбирайте средства с ухаживающими веществами, в состав которых ацетон не входит.

Нарушение технологии маникюра тоже может привести к подобным проблемам. Перед нанесением лака обязательно покройте поверхность ногтя специальной основой, которая создаст дополнительную защиту.

Быстрый способ придать ногтям ухоженный вид – отбеливание. Данную процедуру можно пройти как в салоне, так и дома, воспользовавшись средствами, которые продаются в аптеках и косметических магазинах. Не стоит забывать и о народном способе – лимоне. Опускайте руки в неразбавленный лимонный сок на 15 минут каждые 5 дней. При этом придется походить пару недель с ненакрашенными ногтями или же повторять процедуру каждый раз, когда снимаете лак. Данный способ, конечно, отнимает время, зато он поможет сэкономить средства.

Читайте также:  Способы защиты от туберкулеза

Установите причину желтизны ногтей, подберите правильную систему устранения проблемы, и вскоре ваш маникюр будет радовать вас и окружающих.

Избавляемся от желтизны ногтей