С древних времён имбирь славится своими полезными свойствами. Еще в древнем Китае и Индии во II тысячелетии до н.э. имбирь широко использовался в качестве специи, а также как лекарственное средство. На сегодняшний день его полезные свойства не забыты. Имбирь используется как специя, его можно заваривать, добавлять в кондитерские изделия. В Японии имбирь используют в качестве обязательного дополнения к сырой рыбе, в частности, при приготовлении суши.

В чем же заключаются полезные свойства имбиря?

По наличию полезных свойств имбирь может конкурировать практически с любым растением. Благодаря ему снижается артериальное давление, уровень холестерина. Это благоприятно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы. Имбирь способствует стимуляции пищеварения, повышению аппетита, выведению токсинов из организма. Именно поэтому он широко используется в лечебных целях при заболеваниях желудка, пищевых отравлениях.

Имбирь способен уничтожать микробы, повышать иммунную систему так же, как и чеснок. Но его преимущество в том, что он не имеет неприятного запаха. Также имбирь способствует тонизированию, приданию сил и энергии.

В данном случае его можно сравнить с кофе. Не менее полезен имбирь для лечения и профилактики раковых заболеваний.

Ниже рассмотрим несколько простых, но очень полезных рецептов с использованием имбиря. Эти рекомендации помогут человеку значительно улучшить свое здоровье.

Итак, прежде всего – это имбирный чай. Такой чай является отличным средством от простуды и гриппа. Для его приготовления потребуется заварить обычный чай, а затем добавить в него измельчённый кусочек имбиря (3-4 см). Дать настояться чаю в течение 10 минут. При желании можно добавить молока.

Далее следует отметить имбирный напиток. Он способствует тонизированию и бодрости, а также улучшает работу сердца. Для его приготовления потребуется растереть корень имбиря, а затем положить его в воду из расчёта 3 ч.л. на 100 мл воды. Затем следует его проварить в течение 10 минут, а затем дать настояться 5-7 минут. При желании в напиток можно добавить мёд, лимон и мяту.

Читайте также:  Делаем шпроты на дому

Третьим рецептом является приправа к мясу. Она способствует улучшению пищеварения и благотворному воздействию на желудок. Для приготовления потребуется за 20 минут до готовности любого мясного блюда посыпать его тёртым имбирём (из расчёта 1 ст.л. на 500 г мяса).