Восточная философия очень многогранна. Она представляет собой изучение и познание самого себя путем медитации. Медитация помогает равномерно распределить благотворное воздействие не только на ум, но и на всё тело. По утверждению тибетских лам путем медитации можно развить сверхчеловеческие способности. Если верить рассказам, то они в состоянии транса могут теплом своего тела высушить мокрую простыню, в которую они замотаны, сидя на сорокаградусном морозе, на ледяном ветру и при помощи медитации исцелять себя от многих болезней. До таких высот мы дотягиваться не хотим, а просто попытаемся объяснить то, насколько полезна медитация для вашего организма.

Многие слышали про медитацию, но не все знают, что под ней подразумевается. Если переводить дословно, то это слово означает размышление, хотя размышлением она не является. В этом состоянии мозг расслаблен. Эмоции, будоражащие ваше сознание, опущены. Вы перестаёте даже слышать свой собственный внутренний голос. Наступает успокоение и умиротворение. Также медитация очень полезна, в первую очередь тем, что дарит нам такое редкое и самое ценное состояние в нашей жизни, как покой.

Наша жизнь состоит из стрессов, недосыпаний, нервных срывов, умственного переутомления, бессонницы и усталости. И мы в большей степени так и воспринимаем нашу жизнь, считая нормой наш жизненный уклад. Хотя самым ценным и дорогим подарком для нас является покой. Чтобы научиться входить в состояние покоя, понадобится немало усилий. При медитации человек входит в состояние покоя, несмотря даже на то, в каком бы возбужденном состоянии он не находился на данный момент. Она очень полезна для здоровья, оберегая от плохих воздействий нашу психику и наше тело.

Как показали исследования, при медитации возбуждаются только те зоны мозга, которые отвечают за глубокий сон и спокойствие. Это подтверждает лишь то, о чём говорят йоги. При медитации человек познает силу источника, который пребывает внутри себя самого. Всего за полчаса в сутки мы можем перезагрузить свой мозг, дать ему отдохнуть и восстановить силы. Об этом упоминается во всех восточных притчах.

Читайте также:  Удаление чёрных точек экспресс методом

Очень много написано трактатов о пользе медитации для здоровья человека. Если их все пересказывать, то и жизни не хватит. При помощи медитации мы приобретаем гармонию всех жизненно важных процессов.