Большинство людей считают, что вши заводятся у нечистоплотных или малообеспеченных людей, которые не могут позволить себе должным образом позаботиться о чистоте своего тела. Это ошибочное мнение. Вши могут перейти от человека к человеку в общественном месте, например в переполненном транспорте. Дети заражаются педикулезом в детских садах, школах или привозят его из летнего лагеря. Главное вовремя избавиться от вшей, чтобы они не перешли на родственников и не заселили Ваши подушки и матрасы. Современный косметический рынок предлагает различные мази, спреи и шампуни, которые, к сожалению не всегда эффективны.

Существуют и народные проверенные средства по борьбе с педикулезом. Хотим сразу предупредить: если одно средство не помогло, попробуйте другое, так как они действуют выборочно. И обязательно приобретите гребешок, у которого мелкие и достаточно частые зубчики.

Щадящие методы борьбы со вшами, не причиняющие вред коже головы и волосам

  1. Клюквенный сок. В борьбе со вшами поможет клюквенный сок, который выдавливаем из пары горстей клюквенных ягод. Полученный сок втираем в кожу головы и покрываем голову пакетом из полиэтилена. Завязываем пакет платком и оставляем на ночь, минимально на 4 часа. Теперь вымоем голову обычным шампунем и расчесываем волосы гребешком, чтобы удалить погибшие вши и вычесать гниды. Такую процедуру необходимо делать ежедневно в течение 7 дней.
  2. Раствор уксуса. Можно использовать раствор уксусной кислоты. Берем 2 столовых ложки эссенции и разбавляем в 1 стакане воды. Втираем полученный раствор в кожу головы и смачиваем волосы по всей длине. Дальше следует делать аналогично действиям в вышеописанном способе.
  3. Черемичная вода. Приобретите черемичную воду, вотрите ее в кожу головы и смочите полностью все волосы. Одеваем на голову целлофановый пакет и обвязываем платком. Оставляем минимум на 2-3 часа, можно на ночь. Смываем шампунем и расчесываем гребешком, следя за тем, чтобы вычесывались погибшие вши и гниды. Делаем процедуру 3 дня подряд, потом делаем интервал в неделю и так несколько раз. Для укрепления эффекта через месяц помойте голову 1 раз черемичной водой.
  4. Анисовое масло. Кроме того, что оно эффективно избавляет от вшей, так еще и снимает зуд и благотворно влияет на саму кожу головы. Втираем анисовое масло в кожу и распределяем по всей длине волос. Надеваем целлофан и обматываем платком. Используем шампунь через 3-4 часа и вычесываем гребешком.
  5. Смесь от вшей. В эту смесь входят мелко нарезанная 1 луковица и 2 яичных желтка. Перемешиваем ингредиенты до получения кашеобразной массы. Наносим ее на всю длину волос и втираем в кожу головы. Держим в целлофане примерно 2 часа и промываем шампунем. Для того чтобы не осталось запаха лука, поласкаем волосы водой с добавлением лимонного сока, выжитого с 1 лимона.
  6. Перекись водорода. Краска с добавлением перекиси водорода или мелирование помогут избавиться от вшей.
Читайте также:  Оформление кухни в стиле ретро

Если вышеизложенные способы Вам не помогли избавиться от вшей, тогда представляем Вам проверенные многими поколениями способы.

Экстремальные стопроцентные методы борьбы со вшами

  • Керосин. Осторожно намажьте ватным тампоном только волосы, не касаясь кожи головы керосином, и наденьте целлофановый пакет. Обмотайте туго-туго голову платком и подержите 20 минут. Тщательно промойте голову шампунем и вычешите задохнувшиеся вши гребешком. Гниды от керосина не пострадают, для этого волосы следует промыть уксусной водой, от которой они просто лопаются. Внимание, если возникнут боль, сильное жжение или другие признаки дискомфорта немедленно смойте керосин.
  • Керосин с растительным маслом. Размешайте в равных частях керосин с растительным маслом и нанесите ватным тампоном на всю длину волос. Избегайте попадания смеси на кожу головы. Аналогично вышеизложенному способу проводим всю процедуру.

Профилактические меры во время борьбы со вшами

  1. Проверьте голову на наличие вшей и гнид у всех членов семьи;
  2. Прокипятите постельное белье или же просто постирайте его и потом прогладьте горячим утюгом;
  3. Прогладьте утюгом всю одежду, которую носил человек больной педикулезом и ту одежду, которую он носил во время лечения;
  4. Прокипятите расчески.