Человеку каждый день приходится выполнять огромное количество дел, работать, из-за этого у него совсем нет времени для того, чтобы подумать о собственном здоровье. Он перекусывает на бегу, не соблюдает пищевой режим. А когда женщина приходит домой, она старается приготовить побольше разных блюд, она жарит мясо, есть соленые и острые продукты, а в выходные частенько отдыхает вместе со спиртными напитками.

В один прекрасный момент она может поймать себя на мысли, что у нее ни с того ни с сего возникли боли в животе, появилась тошнота. Когда женщина обращается к врачу, она узнает о таком диагнозе, как поверхностный дуоденит. Это не очень приятное заболевание, однако, если предпринять правильные шаги, от него можно быстро избавиться. В данной статье речь пойдет о том, как это нужно делать, также здесь будет рассказано, почему данная проблема появляется и какие у нее есть симптомы.

Признаки и причины возникновения заболевания

С чего именно начинается такая болезнь, как поверхностный дуоденит, какими она обладает признаками. Из начало данного текста становится ясно, то главной причиной появления воспаления является неправильно питание, любовь к острым приправам, соленым блюдам и алкогольным напиткам.

Что касается симптомов, то к главным признакам заболевания можно отнести вот что:

  • резкое увеличение температуры,
  • быстрое возникновение усталости и появление слабости,
  • болевые ощущения около пупка пупка, желудка, боль в данных зонах при пальпации,
  • появление рвоты и тошноты.

Из-за последних пары признаков данное заболевание зачастую принимается за гастрит. Но к великой радости, в сегодняшней медицине есть большое количество всевозможных исследований, благодаря которым можно одну болезнь отличить от другой, даже если они друг на друга сильно похожи.

Читайте также:  Как лечить варикоз

Как лечить поверхностный дуоденит

Если у человека обнаружили очаги данной болезни, то он должен сразу же начать лечиться. Желательно, чтобы лечение проходило в условиях стационара под контролем специалистов. Лечение дуоденита заключается в лекарственной и фитотерапевтической терапии. К тому же человеку необходимо соблюдать диету.

Лекарственные средства прописывают, исходя из разновидности инфекции, которая возбудила заболевание, из уровня кислотности ЖКТ. Обычно комплекс состоит из противовоспалительных, антацидных и обволакивающих слизистую желудка препаратов.

Когда человек пытается избавиться от поверхностного дуоденита, ему необходимо соблюдать диету. В первые пару дней ему нужно отказаться от всей пищи и напитков, употреблять он может лишь воду. Потом в течение четырех недель ему позволяется питаться супами, вареной или приготовленной на пару рыбой, нежирными сортами мяса, нежирными молочными напитками, протертыми овощами фруктами. Человеку нужно отказаться от жирной, острой и соленой пищи, а также от лимонадов, кофе, алкоголя. Кроме соблюдения диеты и использования лекарственных трав человеку нужно лечиться еще и отварами ромашки и прочих лекарственных растений.