Многих людей волнует вопрос о том, а как следует правильно питаться? Некоторые люди полагают, что для правильного питания требуется и большее вложение денежных средств. На самом деле это глубокое заблуждение.

Для того чтобы питаться полезно, но недорого следует покупать лишь полезные продукты. Благодаря такому подходу вы сможете и деньги сэкономить, и поддержать здоровье своего организма.

Большинству из нас привычка закупки продуктов с запасом достается от родителей. На самом деле закупать следует столько, сколько вы сможете съесть за ближайшие два дня. Не следует идти за покупками на голодный желудок. Продукты следует выбирать не торопясь, здесь важно помнить о простом правиле «золотой полки». Такая полка обычно находится в магазине на уровне глаз. Именно на этом уровне обычно размещаются самые дорогие товары. А вот на нижней полке располагаются более дешевые товары, но они не отличаются по своему качеству от первых.

Следует знать о том, что рыбу и мясо следует готовить сразу. Если вы начинаете разогревать вчерашнее блюдо, то сводите все полезные свойства продуктов к минимуму. За счет этого вы только загрязняете свой организм.

Рекомендуется всегда иметь в своем доме гречку, овсянку и рис. Все каши следует готовить на воде, тогда они будут более полезными.

В питательном рационе в обязательном порядке должны присутствовать овощи – это и капуста, и морковь, и свекла, и тыква. Фасоль и бобы можно использовать в качестве отличной альтернативы мясным блюдам, которые и по цене дороже, и для диеты не подходят. Огурцы, помидоры, редис следует съедать в сыром виде или в виде приготовленных салатов. Овощи, приготовленные на растительном масле, усваиваются организмом лучше.

Читайте также:  Фитнес после 40

Особое предпочтение следует отдать нерафинированному маслу. В нем содержится намного больше витаминов и микроэлементов, нежели в рафинированном масле.

Очень полезны для поддержания здорового организма нежирные молочные и кисломолочные продукты. Благодаря молочным продуктам организм человека снабжается животным белком. Этот белок представляет собой не меньшую ценность, чем тот белок, который содержится в рыбе и мясе. Кефир отлично усваивается организмом, оказывая на него тонизирующее действие. Также он прекрасно влияет на моторную функцию пищеварительного тракта, возбуждая аппетит.

Основные правила здорового питания сводятся к следующему. Во-первых, кушать следует тогда, когда вы по-настоящему голодные. Во-вторых, следует предварительно определиться с тем, сколько вы хотите съесть.

В-третьих, выбирать нужно тарелку меньшую по своим размерам, чем обычно. В-четвертых, никогда не следует кушать стоя. В-пятых, не следует кушать перед телевизором. В-шестых, не нужно переедать. В-седьмых, перекусы следует устраивать полезными и низкокалорийными продуктами между основными приемами пищи. В-восьмых, съедать нужно что-либо полезное (к примеру, за полчаса до еды можно скушать грейпфрут). В-девятых, следует употреблять разнообразную пищу. В-десятых, не стоит кушать много по вечерам.