Правильное контролируемое дыхание играет важную роль при родах. Нарушение дыхания является одним из проявлений стресса, в результате чего нарушается и обеспечение кислородом клеток организма. Во время родов это опасно не только для матери, но и для ребенка. Поэтому сегодня очень широко распространены обучающие методики по правильному дыханию.

Существуют специальные школы для беременных, где информируют и учат готовиться к родам, контролировать дыхание при родах. Правильное контролируемое дыхание в первую очередь успокоит, потому что запускает механизм обратный стрессу. Это позволит роженице не суетиться, прекратить метаться и сосредоточиться на счете дыхательных движений. Правильное дыхание также обеспечит необходимое кровообращение.

Существует ряд рекомендаций по дыханию при родах. В первой фазе, когда схватки еще слабые, шейка матки только начала раскрываться и контролировать дыхание еще не нужно. Но если женщина нервничает, то можно попробовать выровнять дыхание: медленно глубоко вдыхаем носом и выдыхаем ртом. Время выдоха и вдоха должно быть одинаковым (счет на 1-2-3-4), и циклов должно быть четыре. Пятый цикл – самый глубокий вдох и выдох (счет на 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10). Данное упражнение очень успокаивает нервную систему, особенно при родах. Это дыхательное упражнение заменяет успокоительные препараты, которые во время родов употреблять запрещено.

Если схватки стали сильнее и продолжительнее, необходимо глубокое брюшное дыхание, которое обеспечит обезболивающее действие. Дышать нужно животом, а не грудной клеткой. На этом этапе родов дыхание меняется: вдох (счет на 1-2-3-4), а выдох должен быть длиннее (счет на 1-2-3-4-5-6). Ваше дыхание на этом этапе родов становится важным, потому что усиливается боль, а роженица неосознанно задерживает дыхание, пытаясь отсрочить время следующей схватки. И действительно при задержке дыхания схватки становятся слабее, так как меньше кислорода будет попадать в мышцы. Однако это только растягивает процесс родов, что тяжелее и для роженицы, и для ребенка.

Читайте также:  Диарея при беременности

Также важно правильное дыхание при самих родах. Во время потуг организм работает на автомате, мышцы выполняют свою функцию. Тем не менее, советы акушера по дыханию во время родов будут нелишни. Контроль над вдохом-выдохом может ослабить потуги, или, наоборот, усилить их. И не думайте, что эти усилия будут напрасны, потому что наградой будет вам дыхание новой жизни.