Чтобы сохранить полезность продуктов, защитить их от порчи, необходимо уметь правильно их хранить, что убережет вас в первую очередь от кишечных инфекций.

Продукты питания портятся из-за воздействия микроорганизмов, которые активны в определенной внешней среде (температура, влажность и т.д.). Условия и сроки хранения продуктов питания зависят от способа их обработки. И нарушение этих определяющих приведет только к быстрой порче продуктов. Так, к быстро портящимся продуктам питания можно отнести мясные и творожные изделия, колбасы, полуфабрикаты, выпечку.

Мясные и рыбные изделия лучше хранить в морозильнике, сложив в пакеты. Мясо можно подвергать разморозке только один раз, не то оно станет жестким и сухим. В отличие от мяса, рыба не теряет вкусовых качеств при нескольких заморозках. Так что свежую рыбу до ее приготовления можно положить в чашку со льдом. Готовые к употреблению рыбные и мясные изделия, колбасы и приготовленные блюда можно хранить в холодильнике 2-3 суток.

Фрукты и овощи нельзя хранить с колбасными изделиями и сыром. Так, к примеру, виноград не переносит соседство с рыбой. Тропические фрукты лучше не хранить в холодильнике, их лучше съесть сразу. Нельзя долго держать открытые консервы в холодильной камере, необходимо перекладывать содержимое в стеклянную посуду, только это увеличит их срок хранения.

Хлеб и сдобные изделия нужно хранить в специально отведенном для этого месте (хлебница). Чтобы подольше сохранить свежесть хлебобулочного изделия, можно завернуть его в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник.

Крупы необходимо держать в прохладном темном месте. Для их хранения лучше использовать стеклянные емкости с плотной крышкой.

Лучше всего сохранит полезные и вкусовые свойства продуктов питания емкость пластмассовая, эмалированная или алюминиевая. Также не будут лишними пакеты из полиэтиленовой пленки.

Читайте также:  Как сделать хачапури в домашних условиях