Причин, по которым может возникнуть боль в животе, много. Да и сама боль бывает разной. В брюшной полости располагается печень, почки, желудок, желчный пузырь, толстый и тонкий кишечник, матка с придатками (у женщин), предстательная железа (у мужчин), мочевой пузырь и мочевыводящие пути. При заболеваниях этих органов и при осложнениях могут возникнуть болезненные ощущения. Поэтому для начала следует определить причину боли и устранить ее.

К болезненным ощущениям в области живота следует относиться серьезно, т.к. эта боль может послужить источником и единственной причиной серьезного заболевания. В медицине существует такое понятие как «острый живот». Симптомы этой болезни требуют неотложного медицинского вмешательства, т.к. это может быть признаком таких заболеваний, как перитонит, гнойное расплавление органа, кишечная непроходимость, прободная язва, брюшное кровотечение и пр.

Это может быть признаком и аппендицита. Зачастую именно аппендицит является причиной острой боли в области живота. Следует сказать, что автор термина «острый живот» в свое время заменял это выражение синонимом «брюшная катастрофа». Вот по этой причине следует быть внимательным к подобным болям.

Но следует помнить, что менее острые боли в области живота также могут быть причиной серьезных осложнений. Следовательно, если боль не слишком сильная, но продолжается длительное время, или появляется время от времени на протяжении долгого времени, также необходимо обратиться к специалисту. Причинами этих болей могут стать хронические заболевания органов брюшной полости.

Без медицинского вмешательства хронические заболевания не проходят и не исчезают. Хроническими становятся болезни, с которыми организм самостоятельно справиться не может. Именно по этой причине следует обращать внимание на любые боли.

Причиной болей в области живота могут стать и онкологические заболевания. Немногим известно о том, что основная опасность рака состоит в том, что он долгое время протекает без определенных симптомов, а проявляется уже на неизлечимой стадии. Зачастую единственным симптомом злокачественной опухоли, который может проявляться на ранней стадии, является незначительная, но настойчивая боль в области пораженного органа.

Читайте также:  Экстренная помощь в борьбе с прыщами

Естественно, что на такую боль человек сразу и не реагирует, пока боль станет невыносимой или же не появятся другие признаки заболевания. А ведь сколько людей можно было бы излечить, если бы они обращались к специалисту за консультацией и помощью сразу.

Запомните, что боли никогда не бывают беспричинными. Если вы можете сами установить причину боли в области живота и устранить ее, это хорошо. Но бывают случаи, когда не следует заниматься самолечением, лучше все же обратиться за квалифицированной помощью, иначе расплата может быть суровой.