Здоровый кишечник играет большую роль в здоровье всего организма в целом. В кишечнике живет огромное количество полезных и вредных бактерий. При правильном их сочетании кишечник будет оставаться здоровым. А вот если возникает нарушение в микрофлоре кишечника, то можно говорить о дисбиозе кишечника, при таком заболевании соотношение полезных и вредных бактерий удаляется от нормы.

Попробуем выяснить, почему возникает дисбиоз кишечника.

Надо отметить, что дисбактериоз может возникнуть не только в пищеварительном тракте. О дисбактериозе влагалища многие женщины знают не понаслышке, а также эта проблема возникает и в дыхательных путях.

Сбой в балансе микробов в той или иной системе организма может быть вызван широким спектром причин. К такой проблеме в кишечнике могут привести неправильное питание, заболевания пищеварительной системы, постоянный стресс, плохая экология, прием антибиотиков, антидепрессантов, гормонов и слабительных препаратов.

Любая из этих причин или несколько сразу могут привести к дисбактериозу кишечника. Лечение которого заключается в устранении факторов, приведших к заболеванию.

Симптоматика дисбиоза заключается в следующем. Бывают, конечно, случаи и бессимптомного течения болезни, но чаще определенные признаки все же есть. Возникает сбои в работе желудочно-кишечного тракта, которые представляются болями, урчанием в животе, изменении стула, метеоризме, сменой жидкого стула на запор, тошнотой и плохим аппетитом.

При дисбактериозе кишечника в организме скапливаются вредны шлаки и токсины. На помощь кишечнику приходит кожа. Очищение организма начинает происходить через нее. Однако вредные вещества зачастую закупоривают кожные поры, что приводит к разного рода высыпаниям.

При дисбиозе снижается качество волос и ногтей. Также наблюдается сухость кожи и слизистых оболочек, на губах часто появляются «заеды». Все эти симптомы могут сопровождаться быстрой утомляемостью и общей слабостью.

Важно отметить тот факт, что сильные нарушения микробного баланса могут никак себя не проявлять, и, наоборот легкий дисбаланс выдать всю симптоматическую картину.

Читайте также:  Лечение и профилактика псориаза

Для постановки такого диагноза, необходимо сдать анализ кала. В некоторых случаях специалист еще дает направление на анализ крови и мочи, это необходимо для получения более точной картины заболевания.

Если у вас есть подозрение на наличие дисбактериоза, то надо в обязательном порядке идти на прием к врачу. Профессионал поставит точный диагноз и распишет грамотное лечение.

Каким образом устранятся дисбиоз кишечника?

Надо четко понимать, что сбой в микрофлоре кишечника является ответной реакцией на возникновение другой болезни. Это говорит о том, что для начала нужно избавится от причины дисбиоза, то есть заняться лечением того недуга, который стал провокатором дисбактериоза. Эффективность лечения напрямую зависит от соблюдения данного фактора.

Как только первоначальная болезнь будет побеждена, нужно непосредственно начинать лечение самого дисбиоза.

Начинается все с соблюдения диеты. В рационе питания должны присутствовать в большом количестве корнеплоды, грибы, продукты кисломолочного происхождения, фрукты. Подбор диеты должен осуществляться с учетом пола, возраста и состояния здоровья каждого конкретного человека, кстати, зачастую надо учитывать и сезон года, в который происходит лечение.

Для лечения дисбактериоза рекомендуется налегать на кисломолочные продуты. Отлично подойдут кефир, живой йогурт, простокваша, бифитат, ацидофилин. Именно эти продукты помогают кишечнику вернуть свою микрофлору к нормальному уровню, к тому же они отлично усваиваются в организме.

Также при дисбактериозе применяют заместительную терапию. При таком лечении необходимо принимать специальные препараты, которые содержа лактобактерии или бидобактерии. Есть монокомпонентные средства, в которых сдержится до четырех разновидностей бактерий, а также мультикомпонентные прибиотики, в них содержится множество бактериальных культур.

Чтобы победить дисбактериоз стоит обратиться к мультиприбиотикам, все дело в том, что такие средства в короткие сроки могут восстановить баланс бактерий в кишечники и наладить микроэкологию в нем. В любом случае лекарственный препарат должен покупаться по рекомендации лечащего врача.

Эффективность лечения проявляется в снижении проявления симптомов или в их полном исчезновении.