Кариес считается самой распространенным заболеванием, который затрагивает все возрастные группы, после простуды и гриппа. До сих пор причины распространения кариеса вызывают споры среди стоматологов. Но многочисленные исследования на эту тему привели к тому, что появилось множество советов, как правильно ухаживать за зубами, чтобы не подвергать их уничтожению кариесом.

Что такое кариес?

Кариес является заболеванием, которое приводит к разрушению зубной структуры. Он возникает в результате разрастания специфической бактерии под названием стрептококк, которая способствует брожению углеводов и генерировать кислоту.

Кариес зубов вызван действием кислот на поверхности эмали. Кислота образуется при взаимодействии углеводов с пищевыми продуктами и напитками. Кислота вступает в реакцию с бактериями на поверхности зуба, тем самым его разрушая. Кислоты на поверхности зуба приводят к потере кальция и фосфата, и этот процесс называется деминерализацией эмали. Кислота расщепляет участки эмали, которая покрывает поверхность зуба. Это создает небольшое отверстие в зубе.

Что вызывает кариес?

Кариес вызывают кислотообразующие бактерии, что собираются вокруг зубов и десен в виде липкой пленки, которая называется зубным налетом. Кислоты и бактерии вызывают деминерализацию зуба и разрушают их эмаль. Единственной защитой от повреждений зуба является слюна, которая нейтрализует кислоту.

Что увеличивает риск возникновения кариеса?

  • Плохой уход за зубами. Это происходит, если зубы недостаточно хорошо чистятся, либо не чистятся вообще. В результате плохой чистки зубов не убирается налет с зубов, а, как известно, налет может твердеть и превращаться в зубной камень, который обязательно приведет к поражению зуба кариесом.
  • Употреблять в пищу продукты с высоким содержанием сахара и других углеводов, которые питают бактерии во рту. Фруктовые напитки, десерты, леденцы, печенье могут стать причиной похода к врачу.
  • Употребление в пищу кислых продуктов. Риск развития кариеса увеличивается, если человек регулярно употребляет лимоны, обычные и диетические газированные напитки, фруктовые напитки.
  • Желудочный сок. Такое происходит, когда пища из желудка попадает обратно в пищевод. Желудочные кислоты вступают в контакт с зубами, что способствует вызову кариеса.
  • Не хватает фтора. Фтор – это вещество, которое защищает зубы от кариеса. Он встречается в питьевой воде, зубной пасте, жидкости для полоскания рта и в большинстве пищевых продуктов.
  • Слишком мало слюны во рту. Это может быть вызвано различными заболеваниями. Некоторые лекарства также могут уменьшить уровень слюны во рту. Слюна может уменьшить количество бактерий во рту.
  • Курение. Табачные изделия костную ткань, что ведет к потере зубов. У курильщиков также наблюдается большой риск заболеваемости десен.
  • Естественные или нанесенные дефекты зубов.
  • Беременность, т.е. чрезмерное употребление углеводов организмом беременной женщины.
Читайте также:  Эффективное лечение мононуклеоза

Каковы признаки и симптомы кариеса?

Человек не ощутит никаких признаков и симптомов, если кариес начал только-только формироваться. Но темные пятнышки на зубе и неприятный запах изо рта должен послужить первым сигналом. Как только кариес дойдет до более глубоких слоев зуба, человек начнет чувствовать боль. Горячая и холодная вода может вызвать боль, которая также может увеличиваться при жевании пищи.

Как кариес лечить?

Стоматолог удаляет сгнившую часть зуба и ставит пломбу. Пломба может помочь защитить зуб от дальнейшего разрушения. Если область поражения кариесом очень маленькая, то его можно лечить при помощи фторсодержащей зубной пасты. В тяжелых случаях удаление пораженного зуба становится необходимым.

Как можно предотвратить кариес?

  • Чистить зубы как минимум 2 раза в день с фторсодержащей зубной пастой;
  • Чистка с подходящей зубной щеткой для физического удаления зубных бляшек и налета;
  • Использовать зубную нить для чистки между зубами, по крайней мере, один раз в день;
  • Полоскать рот водой или жидкостью для полоскания рта после еды;
  • Жевать резинку без сахара после еды;
  • Уменьшить потребление кислой пищи и напитков, а также рафинированные углеводы (особенно сахара);
  • Регулярно посещать стоматолога. Регулярные стоматологические осмотры очень важны, так стоматолог может обнаружить проблемы с зубами на самом раннем этапе, даже человек сам не чувствует никаких симптомов.

Каковы риски развития кариеса?

Кариес может вернуться после лечения. Повторный кариес может привести к боли, абсцессу или потере зуба. Без лечения бактерии распространяются вглубь зуба, вызывая боль и чувствительность.

Когда следует обращать за срочной медицинской помощью?

За помощью следует обратиться немедленно, если у человека лицо, щека или шея начинает набухать, его лихорадит и мучает нестерпимая зубная боль.

Если человек будет неукоснительно соблюдать все вышеперечисленные правила по уходу за зубами, то его наградой станет красивая улыбка и свежее дыхание, а главное – здоровые зубы.