Большинство представительниц слабого пола имеют проблему шелушащейся кожи. Вследствие иной работы сальных желёз, мужская половина сталкивается в такого рода проблемой гораздо реже. Женщины вынуждены постоянно следить за кожей и ухаживать за ней, неважно в каком возрасте.

Кожа постоянно подвергается влиянию климата и погодных условий. Такие условия как ветер, мороз, пересушенный воздух, солнечные лучи вполне могу выступить причиной шелушения кожи.

Помимо этого порезы, царапины и раны также могут стать этому причиной.

У людей с сухостью кожи шелушение встречается гораздо чаще. Наследственность играет огромную роль.

Основной причиной шелушения может стать недостаток влаги. Даже неверно подобранное мыло в состоянии привести к сухости кожи, и это доказано. Дабы не допускать этого, важно использовать мыло, содержащее жиры, как например оливковое масло, обладающее отличными свойствами увлажнения. Но при этом ланолином, который почти всегда включают в состав мыла, нужно пользоваться правильно по причине того, что он вызывает аллергическую реакцию.

Люди, у которых чувствительная кожа, чаще подвергаются шелушению из-за растирания. Именно по этой причине не нужно растирать распаренную кожу, а только аккуратно промачивать полотенцем, чтобы не навредить верхним слоям.

В том случае, если кожа начинает шелушиться после умывания обычной водой, следует чистить кожу при помощи растительных масел. К примеру, использовать кунжутное масло, хорошо удаляющее загрязнение, а также увлажняющее кожу. Использовать защитные кремы нужно с учётом сезона. Их следует использовать перед тем, как выйти из дома.

Для того чтобы рационально подобрать увлажняющий крем, следует ознакомиться с его составом. Предпочтение следует отдавать тем кремам, которые содержат жировые компоненты, которые способны удерживать жидкость. Также вполне успешно можно пользоваться детским кремом или обычным вазелином.

Читайте также:  Эффективные способы лечения герпеса

В случае если в рационе наблюдается нехватка витаминов и минералов, и по большей части витаминов, принадлежащих к группе B, то это может вызвать шелушение кожи. Именно по этой причине следует употреблять печень, ржаной хлеб, молочные продукты, свежую рыбу, яйца, неочищенный рис, зелёные овощи и орехи. Ежели в продуктах недостаточное содержание этих веществ, то иногда можно прибегнуть к помощи витаминно-минеральных препаратов.

В случае если вы соблюдаете все правила, но кожа всё равно продолжает шелушиться, то нужно обратиться к специалисту и под его началом начать уход и лечение.