С проблемой ухудшения зрения сталкиваются очень многие люди, причем у всех это происходит в разном возрасте. Признаки ухудшения зрения зачастую одинаковы: уже не разглядеть вдалеке то, что раньше просматривалось отчетливо, с трудом читается текст, написанный мелким шрифтом. Все это приводит к напряжению и головной боли.

Пожилые люди винят в слабом зрении свой возраст, а те, кто помладше, толком и не понимают, что происходит. И в том и в другом случае люди вынуждены покупать очки и контактные линзы.

После этого люди успокаиваются и продолжают вести привычный образ жизни. На самом деле в первую очередь необходимо заняться выяснением причин ухудшения зрения, ведь устранив причину, вы либо улучшите зрение, либо хотя бы остановите прогрессирование ухудшения.

Чаще всего зрение ухудшается из-за того, что человек постоянно сидит и занимается одним и тем же делом: пишет, читает, сидит за компьютером. Вредность этих действий в том, что они заставляют человека постоянно смотреть в одном направлении и практически в одну точку. Глаза человека привыкают к этому и мышцы, отвечающие за смену фокуса, перестают справляться со своими функциями, отчего изображение на расстоянии видится нечетко.

Чтобы избежать этого, необходимо хотя бы каждые полчаса делать упражнение по изменению фокуса зрения, когда вы поочередно смотрите на два предмета, находящиеся на разном расстоянии от вас.

С возрастом у человека могут появиться проблемы, связанные с нарушением кровообращения, в частности, это может плохо отразиться на зрении, потому что глаза не получают всех необходимых питательных веществ. Нарушенное кровообращение может быть следствием возрастного остеохондроза, который, в свою очередь, возникает у малоподвижных людей. Именно поэтому не забывайте делать каждый день упражнения для развития всех групп мышц – тогда вам не грозят никакие болезни.

Читайте также:  Как лечить чесотку в домашних условиях

Еще одна распространенная причина ослабленного зрения – неправильное и нездоровое питание, когда человек ест мало фруктов и овощей. Это приводит к тому, что в организме образуется нехватка витамина A. Этим витамином богата морковь, черника, печень, яйца, молоко. При этом желательно употреблять все эти продукты в комплексе, так как, например, от одной моркови толку будет немного. Кстати, содержащиеся в моркови питательные микроэлементы и витамин A усваиваются организмом лишь в сочетании с жирами. Поэтому полезнее есть салаты из моркови, заправленные маслом.