Принципы эпидуральной анестезии состоят из ощущений женщины, из опасности, который этот метод несет, техники проведения, условий, при которых такая анестезия может выполняться.

Ощущения женщины зависят от стадии родов, комбинации лекарственных препаратов, огромного количества прочих факторов. Есть такие представительницы слабого пола, которые схватки испытывают, однако их болезненности не ощущают. Другие же женщины говорят, что не чувствовали ничего, так как их тело онемело. Каждая будущая мама должна с анестезиологом обсудить все вероятные ощущения.

После того, как малыш родится, извлекается катетер, а также скотч, который его фиксировал. Но и после этого в течение нескольких часов женщина может продолжать чувствовать онемение нижних конечностей. Иногда период онемения длится гораздо дольше. Часто в месте введения иглы могут испытываться болезненные ощущения.

Несмотря на все достоинства, эпидуральная анестезия имеет очень много негативных моментов. Наиболее известное осложнение связано со снижением давления женщины, что можно легко исправить с помощью введения лекарственного средства или изменения дозы. Следующие осложнения заключаются в угнетении плода, аномальном его положении, повышении риска кесарева сечения, однако все это также можно корректировать. Онемение, паралич, инфекция женщины, поражение нервов являются редкостью, а не частыми осложнениями, но как бы там ни было, исключать это нельзя.

Необходимо также сказать о том, что разрешена эпидуральная анестезия далеко не всем. Есть физические причины, когда такая анестезия находится под запретом.

Если говорить о времени выполнения такого обезболивания, то зависит это от родильного дома. Политика некоторых роддомов сводится к тому, что прибегать к такой анестезии можно не раньше определенного момента. Мотивируется подобная задержка тем, что эпидуральная анестезия способна притормозить или полностью остановить родовую деятельность. К тому же благодаря такому промедлению некоторых осложнений удается избежать. В первую очередь женщине необходимо поинтересоваться, в какое время эпидуральная анестезия будет сделана.

Читайте также:  Советы по выбору свадебных платьев для беременных невест

Сегодня у роженицы есть законное право от такой анестезии отказаться и самостоятельно рожать, не прибегая при этом к обезболиванию и лекарственным средствам.