Как известно из школьных уроков биологии, все в организме человека взаимосвязано и нельзя говорить, что какая-то система важнее другой. Однако от сбоя в работе нервной и гормональной системы страдает весь организм, причем развивается расстройство быстро. Это говорит о том, что нервы и гормоны являются управляющими звеньями всего организма.

Особенность гормональной системы заключается в том, что сбои в ней не сразу становятся очевидны. Это бомба замедленного действия, при взрыве которой можно ожидать каких угодно последствий. При этом гормональный дисбаланс может влиять на несколько органов одновременно. Диагностика гормонального дисбаланса осложнена именно этим фактором.

Следующие признаки помогут выявить гормональный дисбаланс:

  1. Изменение веса по необъяснимым причинам. Настораживает потеря веса при нормальном или даже повышенном аппетите, а также набор веса, не поддающийся контролю.
  2. Излишнее оволосение – гирсутизм. Симптомами является рост волос в несвойственных местах, изменение структуры волос, при этом появляющиеся волосы более грубые и темные.
  3. Нарушение цикла менструации у женщин. Любые колебания в менструальном цикле могут быть причиной гормонального дисбаланса.
  4. Перепады настроения, плаксивость, невроз, а также нарушение сна. Эти симптомы могут говорить о заболеваниях щитовидной железы.
  5. Необъяснимые изменения во внешности – огрубление черт лица, возобновившийся рост костей, увеличение стоп и кистей. Эти изменения свойственны лицам взрослого возраста.
  6. Изменение тембра голоса.
  7. У мужчин появляются признаки женственности, заключающиеся в выпадении волос на груди, непривычные ощущения в молочных железах и, соответственно, их рост, отложение жира в нетипичных для мужчин местах – плечах и бедрах.
  8. У детей гормональный дисбаланс характеризуется задержкой психического и физического развития. Если ребенок отстает от сверстников в росте, весе и скорости освоения знаний и навыков, необходимо показать его специалисту эндокринологу. Если не решить проблему вовремя, она может развиться в тяжелое заболевание.
Читайте также:  Боремся с синяками под глазами

В заключение отметим, что устанавливать диагноз самим и заниматься самолечением нельзя. При обнаружении каких-либо подозрительных признаков, указывающих на гормональный дисбаланс, обратитесь к врачу эндокринологу.