Любящие родители хотят сделать для своего малыша все, лишь бы он был здоров и весел. В первые месяцы жизни ребенку необходимо гулять на свежем воздухе предположительное время. Во время ежедневных прогулок кроха не только смотрит на окружающий мир, но еще и получает большую пользу для собственного здоровья. Во время прогулки легкие ребенка получают необходимое количество кислорода, которое нужно для дальнейшего развития. Также прогулки на свежем воздухе, особенно зимой помогают закаливать малыша. Когда молодая мама выписывается с новорожденным крохой из родильного дома, она обычно очень мало знает о том, как за ним ухаживать. Поэтому у многих женщин возникает огромное количество вопросов, касающихся прогулок. Их интересует, где именно можно гулять с новорожденным, как одевать его на улицу, сколько по времени должна продолжаться ежедневная прогулка.

Летняя прогулка

Если ребенок родился летом, то первая прогулка с ним должна состояться приблизительно через неделю после выписки из роддома. Время первой прогулки должно составлять 20 минут. Постепенно его необходимо увеличивать до тех пор, пока оно не начнет составлять 2 часа. Время первой прогулки продлевать не стоит, даже если позволяют погодные условия. В прогулке на улице немаловажную роль играет выбор правильной одежды. Она должна быть такой, чтобы малыш в ней не замерз, но в то же время ему не должно быть жарко. Кроме того в карманах коляски должны лежать все необходимые предметы. Поскольку первые прогулки занимают непродолжительное время, женщина не должна брать с собой большое количество каких-либо предметов. В первую очередь с собой необходимо взять рожок с водой, влажные салфетки, памперс и соску. Летом выходить с ребенком лучше утром (до 11 часов) или после 16 часов. Прежде чем идти на улицу молодая мама должна покормить кроху для того чтобы он не расплакался на прогулке и не потребовал новой порции еды. Если на улице +30, то малыша нужно завернуть в один слой тонкой пеленки, а если +20 — в пару слоев.

Читайте также:  Как организовать домашний праздник для Вашего ребенка

Зимняя прогулка

Если малыш родился зимой, первая прогулка должна совершаться при температуре не ниже -5 градусов. Первая прогулка должна совершаться в безветренную погоду. Продолжительность первой прогулки должна быть не более 15 минут. Идеальным вариантом зимней одежды для новорожденного является теплой одеяло, завернутое в форме конверта. Если ребенок во время прогулки заснет, то для того чтобы он не замерз его можно накрыть дополнительным одеялом. Слишком тепло одевать ребенка не рекомендуется, поскольку ему может стать жарко и он вспотеет. Любая молодая мама должна знать, что повышенное потоотделение лишает организм малыша необходимой влаги. Если погода безветренная, а температура не ниже -10, то кроху следует одеть в памперс, флисовый комбинезон, боди, толстую шерстяную кофточку, штанишки, носочки и шерстяную шапочку. В холодное время года очень важно чтобы на улице ребенок не расплакался и не начал ртом глотать морозный воздух. Для того чтобы малыш на прогулке вел себя спокойно, перед выходом во двор его необходимо хорошо покормить. Для того чтобы проверить не замерз ли маыш, молодая мама должна потрогать его носик. Если он теплый, то малыш чувствует себя комфортно, а вот если он стал холодным, то пришла пора возвращаться домой.

Сон на свежем воздухе

Лучше всего закалять ребенка грудного возраста — это позволять ему спать на свежем воздухе даже в холодное время года. Если погодные условия позволяют, то мама может находиться с ребенком в парке на протяжении всего дня. Если малыш уже подрос, то с ним можно находиться на свежем воздухе около 8 часов. От прогулки следует отказаться, если за окном дождливая, слишком жаркая или ветреная погода. С новорожденным ребенком лучше всего гулять каждый день, ведь свежий воздух полезен как для малыша, так и для молодой мамы. Длительные прогулки на свежем закаляют организм ребенка, делают его здоровье более крепким и устойчивым к различным заболеваниям.