Позвоночник является осью жизни человека. Известно, что проблемы со спиной приводят к нарушениям во всем организме. Сегодня человек много времени проводит в офисе, столько же времени он тратит на сон. Получается, что активности в жизни современного человека мало.

Работа за компьютером не способствует ровной осанке. В этих условиях сложно сохранить свой позвоночник здоровым, ведь в него не поступает нужное количество крови, и межпозвоночные диски начинают стираться. В результате возникают различные отклонения, которые могут привести к дистонии, гипертонии, заболеваниям щитовидной железы.

Любое искривление позвоночника приводит к неправильному положению внутренних органов. В конечном итоге происходит нарушение кровоснабжения и возникновение различных заболеваний. Можно ли в такой ситуации что-либо предпринять? Как сохранить свое здоровье?

Врачи советуют по утрам делать определенные упражнения в течение 10 минут. Так, очень хорошим упражнением для спины является «Лодочка». Для выполнения этого упражнения вам необходимо лечь на живот и вытянуть руки вперед. Затем поднимите ноги 10 раз, потом руки 10 раз, а затем руки и ноги вместе 10 раз.

Далее следует лечь на спину, сомкнуть руки за головой и сделать как можно больше подъемов таза. Этим вы проработаете мышцы живота, которые очень важны, ведь при ослабевании этих мышц позвоночник начинает провисать и растягиваться. Такая ситуация также приводит к различным осложнениям. Развивать мышцы пресса следует в положении лежа – так вы избавите мышцы позвоночника от лишней нагрузки.

Также рекомендуется заняться плаванием. Во время плавания хорошо укрепляются мышцы позвоночника и расслабляются суставы.

Можно использовать и маленькие тренажеры для спины, например, известный тренажер Евминова. Он представляет собой скамейку, которую можно расположить под любым углом наклона.

Читайте также:  Эффективное лечение мононуклеоза

Проконсультируйтесь у спортивного врача, какие упражнения на этом тренажере будут для вас эффективны. Занятия на этом тренажере лучше растягивают мышцы, позвонки при этом быстрее приходят в естественное положение. Продолжая заниматься на этом тренажере, вы сможете укрепить свои позвонки еще больше.

Но помните, что самостоятельные занятия на тренажере Евминова могут не дать должного эффекта. Более того, при неправильном выполнении упражнений вы можете раскачать позвонки и усугубить состояние своего позвоночника.

Для лечения позвоночника можно использовать и мануальную терапию. Специалист поможет вам вернуть позвоночник в нормальное состояние. В таком подходе главное правильно выбрать специалиста. Во время сеансов массажа вы можете испытывать и боль, но результат того стоит.

Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше и легче решатся ваши проблемы с позвоночником. По словам мануального терапевта Геннадия Игнатьева, многие дети получают искривление позвоночника при рождении. Поэтому своевременное лечение позволит избежать в дальнейшем проблем со спиной.