Все родители желают своим детям крепкого счастья и благополучия в семейной жизни. И перед свадьбой они часто задумываются над тем, как им правильно благословить ее, и направить на добрый путь в браке. Как известно, традиция предсвадебного родительского благословения возникла очень много столетий назад. Ее всячески меняли, переделывали, усовершенствовали, но суть, при этом, осталось все той же. И заключалась она в добрых напутственных словах и пожеланиях молодым в их совместной жизни. В этой несменной традиции очень важен ее священный и церковный культ, который и поныне сохраняется, и чтиться всеми семьями.

Вспоминая исторические факты, родительское благословение можно было услышать намного чаще, нежели теперь. По традиции, они говорили слова для будущих супругов сразу после положительного ответа сватам жениха. Родители должны были взять жениха и невесту за руки, и отвести каждого из них, по отдельности, в разные комнаты дома, где и сказать напутственные слова своего благословения. В этом процессе обязательно задействовали икону, лик которой обращался на молодых.

В завершении обряда, молодые целовали икону, после чего родители передавали ее им как бесценный дар, способный сохранить их будущую семью от раздоров и невзгод. Ведь всем известно, что икона в доме – это источник благополучия, счастья, уюта и тепла в семейных взаимоотношениях. И неважно было, чей лик будет изображен на иконе. Было важно, если эта высоко духовная вещь передавалась из поколения в поколение, где дарила свою божественную силу многим членам семьи. Но если такой семейной реликвии не было – обряд совершался перед иконой Божьей Матери, так как именно она символизирует счастье и семейное благополучие.

На сегодняшний день традиции претерпели некие изменения. Родители благословляют жениха и невесту не в момент сватовства, а в момент первой встречи с невестой, в ее родительском доме, после прохождения всех преград с выкупом. В обряде должны принимать участие родители со стороны невесты и со стороны жениха. Намного лучше, если родительские напутствия будут не шаблонными и заготовленными по чужому сценарию, а действительно искренние, исходящие из глубин души. В завершении слов, жених и невеста должны будут поцеловать лик иконы и своих родителей. И только после этого икона передается во владение новой ячейке общества, а само празднование продолжается.

Читайте также:  Как организовать домашний праздник для Вашего ребенка

Сам смысл родительского благословения для невесты означает, что они не имеют ничего против ее выбора, и готовы с радостью отпустить девушку в добрый путь, в семейную жизнь. Родителям будет очень полезно потренироваться со своей, заранее заготовленной, речью перед зеркалом. Ведь свадьба торжество волнительное, как для виновников, так и для их родителей. А такие нюансы в виде запинок, переживаний и путаницы в словах – абсолютно типичное поведение. И чтобы всего этого не случилось, важна подготовка. Так родители будут чувствовать себя уверенно и легко.