Долгожители – люди, вызывающее зависть, удивление и восхищение. Конечно, любому человеку хотелось бы им стать. А это вполне реально, если знать некоторые секреты.

Жизнь человека имеет несколько этапов: рождение, развитие, совершенствование, рост, старость и смерть. Эти процессы неизбежны, изменить их нереально. Но возможно стать долгожителем, зная и применяя опыт людей, специалистов, ученых предыдущих поколений.

Всем знакома фраза: « Движение – это жизнь». Эту известную аксиому подтверждают и ученые. Оказывается, гораздо дольше живут те люди, которые ведут подвижный, активный образ жизни.

Женщины, как и мужчины, начинают интересоваться проблемами долгой жизни тогда, когда им уже за 40 лет. Происходят изменения в организме, во внешнем виде, начинается постепенный процесс старения, который становится заметен. Поэтому, следует начать с этого периода больше двигаться: совершать пешие прогулки по свежему воздуху, заниматься фитнесом, плаванием, работать на приусадебном участке.

Интересные выводы сделали американские ученые: физическая нагрузка в течение 30 минут способна снижать уровень содержания вредного холестерина в крови. Значит, сердцу будет работать легче, так как сосуды очистятся.

А верно ли утверждение о том, что смех продлевает жизнь?

Важным фактором долголетия является эндорфин – гормон радости, который обеспечивает людям прекрасное настроение. В кровь он может попасть лишь тогда, когда человек испытывает удовольствие, радость, наслаждение. Поэтому, надо чаще баловать себя положительными эмоциями: отдыхом в милой компании, шопингом, разнообразными радостными впечатлениями. Тогда, несомненно, жизнь заиграет новыми красками, улучшив при этом состояние здоровья.

Преодолеть стрессы человеку помогают эндорфины. Поэтому, чаще всего, в стрессовой ситуации, люди начинают есть много сладостей, мучного, которые способствуют тому, что появляются и выплескиваются наружу эти гормоны радости, при получении такого вида удовольствия. Но переедание, ожирение – враг долголетия. Поэтому из сладостей во время стрессовых ситуаций можно есть без вреда для здоровья черный шоколад, который предотвращает быстрое старение кожи и является защитником от рака.

Эликсиры молодости – это антиоксиданты, которые находятся во многих продуктах. А именно в эфирных маслах, которые содержатся в специях. Не следует забывать о полезных свойствах витамина С, который является одним из основных природных антиокислителей

Читайте также:  Как смягчить кожу ног

Секрет долголетия кроется и в полноценной счастливой, семейной жизни. Даже в сказках финальный конец « поженились, жили долго и счастливо». По данным специалистов доказано, что дольше живут семейные люди, а не холостяки или одинокие дамы. Это вполне объяснимо: они ежедневно испытывают на себе любовь, заботу родных и близких людей, даря друг другу радостные минуты и поддерживая в период невзгод.

Преданная, любящая супруга следит за состоянием здоровья мужа, кормит его полезными, питательными продуктами, ведет активный образ жизни вместе с ним, влияет на то, чтобы он меньше пил, не курил. Особенно важна и регулярная сексуальная жизнь, присутствующая в семейных отношениях – главный фактор для здоровья и долголетия.

Употребление в организм « молодильных яблок»

Неужели яблоки – это всего лишь легенда, миф, вымысел, приписывающие яблокам самые необыкновенные свойства. Но разумная рациональная основа все же присутствует и называется – эпикатехин. Это вещество очень полезно. Подобное ему существует и в зеленом чае, который также очень полезен для здоровья. В яблоках этого вещества содержится очень много. Употребляя их регулярно, повышается упругость стенок у кровяных сосудов, нормализуется сердцебиение, улучшается иммунитет. Это выяснили британские ученые из института по исследованию питания.

В рацион питания необходимо включать некоторые продукты, защищающие нас от разных заболеваний: морковь, креветки, лосось, зеленый чай, шпинат, вареный картофель, красное сухое вино.

Секретами долголетия являются здоровый сон и спокойствие. Человек должен регулярно высыпаться, здоровый сон длится 8 – 10 часов. Даже когда человек болеет, рекомендуют больше спать, так как сон – и есть здоровье. Болезни возникают от психического перенапряжения. Поэтому спите подольше и меньше нервничайте, чтобы стать долгожителями.

Необходимо научиться — не принимать все трудности, мелкие неурядицы близко к сердцу. Справляться с проблемой тогда, когда появляется в этом необходимость. Избегать стрессовых ситуаций, держать себя в руках.

Все эти маленькие хитрости вам давно известны. Надо научиться ими постоянно пользоваться в жизни.