Каждый из нас по-разному ответит на вопросы касательно определения секса, того, что он даёт человеку, для чего он нужен вообще. Оказывается, секс является не только источником получения удовольствия, неким актом любви, но это ещё и отличное лекарство.

Как считают учёные, при частом занятии сексом мужчина увеличивает свои шансы стать долгожителем. Самое интересное, на продолжительность жизни наиболее сильное влияние оказывает половая активность, а не материальное благополучие человека. Но и на этом не следует заканчивать говорить о всей пользе секса.

По данным некоторых исследований следует, что при систематических занятиях сексом и здоровье становится намного лучше

  • Во-первых, секс уменьшает вероятность развития заболеваний сосудов и сердца. По данным исследования следует, что у тех мужчин, которые занимаются сексом от трех раз в неделю и чаще, уменьшается вероятность возникновения инсульта и инфаркта почти в два раза. Секс отлично помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. При появлении трудностей с эрекцией можно говорить о том, что у человека имеются заболевания кровеносных сосудов, что, в свою очередь, может быть свидетельством первых признаков сахарного диабета, гипертонии и атеросклероза.
  • Во-вторых, благодаря сексу улучшается обоняние. После секса повышается количество выброса гормона пролактина. Этот гормон способствует стимуляции развития нейронов, которые располагаются в обонятельном центре.
  • В-третьих, секс способствует улучшению настроения. Связано это не только с психологическим удовольствием, но и с теми изменениями, которые происходят на гормональном уровне, спровоцированном активностью некоторых центров головного мозга.
  • В-четвертых, секс способствует снижению веса. Секс представляет собой физические нагрузки. Так, у человека в период возбуждения происходит увеличение частоты пульса 150 ударов в минуту. За один половой акт происходит сжигание такого же количества калорий, что и за 15 минут бега на беговой дорожке. В период занятия сексом происходит сокращение мышц, которые способствуют укреплению мускулатуры бёдер, таза, ягодиц, рук и грудной клетки. Во время занятия сексом в кровь происходит выброс гормона тестостерона. Этот гормон оказывает благоприятное воздействие на опорно-двигательный аппарат.
  • В-пятых, благодаря сексу уменьшается вероятность простудных заболеваний. При частых занятиях сексом в крови человека содержится на 30% больше антител. Поэтому они реже заболевают различными инфекционными болезнями.
  • В-шестых, за счёт секса уменьшается болевая чувствительность. Непосредственно перед оргазмом в кровь человека происходит выброс гормона окситоцина. Благодаря этому гормону происходит образование эндорфинов. Именно эндорфины обладают отличнейшим болеутоляющим эффектом. Благодаря сексу у женщин происходит активация синтеза эстрогенов. Тем самым происходит уменьшение боли, которая связана с предменструальным синдромом.
  • В-седьмых, секс способствует улучшению состояния мочевого пузыря. Сам половой акт выступает хорошей разминкой для мышц мочевого пузыря. За счёт этого уменьшается вероятность появления цистита и иных заболеваний.
Читайте также:  Как всегда оставаться красивой и энергичной женщиной

Вывод можно сделать только один. Занятие сексом является не только приятным, но и полезным. Но важно помнить о том, что встречаются заболевания, которые могут передаваться половым путём. Также существует вероятность нежелательной беременности. Поэтому не следует подвергать себя или своего партнёра такому риску.