Смех увеличивает продолжительность нашей жизни. Это всеми известный факт и в этом не сомневаются даже врачи. Почему? Об этом спросили у себя ученые и изучили то, как он влияет на организм человека.

Изначально было научно подтверждено, что смех производит «омолаживающее» действие. Выяснилось, что смех замедляет процесс старения в организме человека. И значит, есть приятый способ продлить себе молодость – веселитесь с друзьями, смотрите веселые фильмы и больше шутите.

К тому же с медицинской точки зрения, смех является отличным способом для того, чтобы подкрепить здоровье и избежать различных заболеваний. Поразительно, но выработка организмом антител для противостояния инфекциям происходит быстрее, если человек смеется громче. По этой причине у людей, которые смеются больше и чаще, очень крепкий иммунитет.

Лучшим другом сердечно сосудистой системы является именно смех, по поводу и без повода. У человека во время смеха стабилизируется давление и улучшается кровообращение мозга и сердца. Благодаря положительному влиянию на вентиляцию легких, каждая «смешинка» улучшает процесс поступления кислорода во все ткани. Это позволяет коже больше дышать, и она приобретает здоровый вид. Из-за смеха напрягаются и расслабляются мышцы живота.

Данная гимнастика отлично влияет на органы брюшной полости и пресс. Благодаря её действию улучшается работа кишечника и желудка, и это позволяет быстрее вывести из нашего организма токсины и шлаки.

Существует ещё один любопытный факт – смех способствует похудению. Во время просмотра веселой комедии из-за смеха увеличивается метаболизм на 20%. По подсчётам английских учёных, всего 15 минут смеха в день способны сжигать 2 кг жира в год. И ещё смех может вылечить нас от стресса, печали и депрессий. В античное время древние греки рекомендовали лечить с помощью комедий головную боль, ипохондрию и безответную любовь.

Читайте также:  Как поставить цель и достигнуть ее

И оказались полностью правы! Ведь благодаря смеху в нашей крови вырабатывается всё больше эндорфинов, которые являются гормонами счастья. Больше смейтесь над неприятностями и множество их не будет казаться трагедией, скорее получится восстановить душевное равновесие. Благодаря смеху расслабляются напряженные мышцы шеи и спины. Такой эффект очень полезен тому, кто очень много времени проводит за компьютером.

Ну и к тому же люди, которые часто смеются, обладают позитивным мышлением и лёгким характером, потому они пользуются успехом у противоположного пола, имеют множество друзей, и их любит рабочий коллектив.