Как известно, перемены настроения являются вечными спутниками беременности и доставляют множество хлопот женщине и ее окружению. Согласно распространенному стереотипу, причиной частой смены настроения является капризный характер женщины. На самом деле здесь есть другие более объективные причины.

Начало беременности характеризуется психической неустойчивостью, которая связана с изменением гормонального фона женщины. А если говорить о середине или о конце беременности, раздражительность объясняется нарастающими неудобствами.

Психологи нашли весьма оригинальный способ объяснить мужчинам, как ощущает себя беременная женщина на третьем завершающем триместре. Подушку весом в несколько килограмм привязывают к животу мужчины – с этой ношей он должен совершить некоторые действия. Несмотря на то, что это объяснение довольно поверхностно и не дает полной картины ощущений беременной женщины, оно пользуется определенным успехом у психологов и будущих отцов.

Помимо увеличившегося веса и ограничения в движениях, у беременной женщины смещается центр тяжести, а кости таза слегка раздвигаются. Отсюда и специфическая походка и постоянные боли в пояснице и ногах. В такой момент ощущения у женщины далеко не самые приятные, она чувствует себя неловко и очень неповоротливой.

Помимо этого у женщин увеличивается матка. Она давит на внутренние органы и провоцирует частое мочеиспускание. Еще и ребенок внутри настолько сильно толкается, что возникает чувство, что живот ходуном ходит. Причем происходит это зачастую ночью. От всего этого у кого угодно могут возникнуть смены настроения.

Все эти недомогания требуют понимания окружающих и должны вызывать стремление облегчить состояние беременной женщины. Все что нужно в данный момент – это максимум комфорта, физического и психологического. Обычно становится легче от общения с такими же беременными женщинами. Найти их можно на женских форумах или же на занятиях для будущих мам.

Читайте также:  Искусственное оплодотворение

Самой беременной женщине нужно стараться не думать много о неприятных моментах, а искать положительные моменты в своей беременности. Но это вовсе не означает, что на подозрительные симптомы не нужно обращать никакого внимания.

В любом случае беременность – состояние временное, оно не часто случается в жизни, поэтому стоит запомнить его с лучшей стороны. Почти каждая женщина впоследствии с улыбкой и теплотой в сердце вспоминает свою беременность, а о неприятных моментах и не помнит. Все что нужно в такие минуты – забота и понимание окружающих.