Если редко посещать стоматолога, а также не придавать значения признакам заболеваний десен и кариеса, то в конце концов это может привести образованию отека в ротовой полости. В этом случае обязательно следует обратиться к стоматологу за помощью. Однако опухоль будет стремительно увеличиваться в размерах, поэтому первую помощь нужно оказать себе в домашних условиях.

Это могут быть полоскания содо-солевым раствором. Для его приготовления необходимо в стакане кипятка развести по ложке соли и соды, а затем остудить до комнатной температуры. Делать полоскания необходимо как можно чаще.

Можно приготовить травяной раствор для полоскания рта из ромашки, мяты и шалфея. Следует знать, что не допускается прогревание опухоли потому, что гнойный процесс может перейти на окружающие ткани и отек увеличится.

Можно делать компрессы на область отека. Для приготовления компресса необходимо смешать одну ложку сахарной пудры, один желток, ложку растительного масла. Полученную смесь нанести на марлю и приложить к воспаленной десне. Это компресс снимет боль и уменьшит.

Также для уменьшения болезненных ощущений можно делать припарки из травы почечуйного горца. Для приготовления настоя необходимо залить водой сухие веточки растения, а затем полученный настой прикладывают как компресс или поласкают им рот.

Утолить боль помогут плоды инжира. Для приготовления такого средства нужно отварить в воде несколько штук инжира до получения крепкого настоя. Полученным средством смочить кусок марли и приложить к отеку.

Чтобы облегчить боль можно использовать эфирные масла. Это может быть масло чайного дерева или гвоздики, или разведенное оливковое масло. Ими необходимо смазать место опухоли при помощи ватной палочки. Особе внимание следует уделить тому месту, где соединяется десна и зуб.

Читайте также:  Как лечить цистит в домашних условиях?

Кроме того существуют специальные гели в качестве болеутоляющего средства. Поскольку в их составе имеются только безопасные вещества их можно использовать как взрослым, так и детям.

Для этого выдавить небольшое количество геля и смазать опухшее место. Такие втирания необходимо делать часто, а между ними полоскать рот травяными настоями. Если при использовании средств начнется выделение гноя, то необходимо только полоскать рот отварами и настоями, а также смазывать прорыв антисептическими средствами.