Многие собаководы предпочитают заводить у себя дома американского питбуля. Эти собаки отличаются волевым характером, крепкой конституцией и выносливостью, а также качествами истинного бойца. Характерными бойцовскими качествами эти животные обязаны своим предкам, от которых они были получены путем разведения – это породы бульдог и стаффордширский терьер.

Экстерьерные особенности

Питбули отличаются хорошо развитой мускулатурой тела, крепким костяком, вес их варьирует от 20 до 25 килограммов, а высотой эти животные чуть меньше метра. Тело немного непропорциональное, а именно длина больше, чем высота тела. Причем у самок корпус намного длиннее корпуса самцов, но зато самцы массивнее и выше в холке. Индивидуальными особенностями этой бойцовской породы являются характерные особенности ее телосложения, а именно массивная короткая шея, которая срастается с хорошо развитой массивной грудной клеткой и плечевым поясом. Голова у представителей такой породы имеет массивный череп, хорошо развитыми верхними и особенно нижними челюстями. Окрас шерсти у собак имеет много оттенков и тонов, но с блестящим переливом и длина ее короткая.

Опасения напрасны

Многие любители собак бояться заводить такую породу у себя в квартирах по причине того, что она относиться к бойцовским видам. Но, по мнению кинологов, эта порода представляет опасность только других собак, которые могут оказаться на пути питбулей. Своего хозяина питбультерьер любит, как ребенок и уважает, как хозяина. Щенки довольно дружелюбны к детям в семье.

На протяжении многих лет представителей питбультерьеров выводили только с целью бойцовских схваток между различными породами собак. Но уже прошло много времени, кинологам с успехом удается угомонить агрессивных нрав этих собак, сделать их послушными и надежными охранниками жилища и своего хозяина.

В настоящее время самцов и самок этой породы держат в качестве охранников частных домов и коттеджей, они с успехом пасут и охраняют домашний скот. В любых спортивных соревнованиях эти породы берут только первые призовые места, получают медали и памятные кубки – это все благодаря своей неугомонной выносливости, силе, бесстрашию.

Читайте также:  Рецепты печенья в домашних условиях

Особенности и тонкости характера

Эти представители собак настоящие друзья, они довольно дружелюбны, имеют спокойный темперамент. Это очень умные собаки, они могут проявить сообразительность и находчивость в различных не простых ситуациях. Они бесстрашно нападут на обидчика своего хозяина, даже если он будет намного сильнее и больше его, не задумается о собственной безопасности. Щенки и взрослые собаки любят играть, бегать, довольно выносливы.

Хорошо дрессированные собаки питбули хорошо общаются с детьми, даже с самыми маленькими. При появлении незнакомца они не будут резко вступать в защиту своей территории и домочадцев, если только гость не будет вести себя неадекватно с целью нападения или атаки. Собаку не надо будет просить о помощи, она сама увидит и броситься спасать своего хозяина, когда он окажется в беде. Особенно поражает преданность этой породы, они стараются во всем угождать и подчиняться своему наставнику и хозяину

Важно, что этой породе нужно постоянное внимание и воспитание. Беда тех, кто заводит эту породу у себя в городской квартире, практически с ней не гуляет и тем более не воспитывает. Животное в результате целыми сутками сидит в квартире, становиться нервной и агрессивной.

Воспитывать нужно начинать питбуля щенком, заниматься этим должен опытный кинолог или сам хозяин, если у него есть опыт воспитания этой породы. Не должно присутствовать при дрессировке даже ноты агрессивности от человека, потому что питбули отличаются своеобразным нравом. Нельзя сюсюкаться с этой породой, а нужно спокойствие и умеренная напористость.