Магний организму нужен постоянно, а при расстройстве нервной, сердечно сосудистой систем, а также болях в мышцах и суставах наступает его дефицит. Кроме того, что магний не поступает в достаточном количестве при питании, он расходуется в значительных количествах во время стрессов или перенапряжении нервной системы.

Для того, чтобы его восполнить магний, следует знать как он усваивается при употреблении в пищу других элементов. Для того чтобы обеспечить организм магнием следует не только употреблять продукты, в которых он содержится в достаточном количестве, но и сочетать их с другими продуктами в которых содержатся витамины, способствующие лучшему усвоению. К таким витаминам относится витамин В6.

На сегодняшний день в фармакологии разработаны комбинированные препараты с содержанием магния и витамина В6. Так как организм всегда требует магний, необходимо чтобы в рационе постоянно были продукты, в составе которых он содержится. К таким продуктам относятся: овсяная, гречневая, пшенная крупа, хлеб из ржаной муки и отрубей.

Также магний содержится в фасоли, горохе, какао, семечках подсолнечника и тыквы, орехах — кедровых, лесных, грецких, миндальных, петрушке и шпинате. Также он содержится в продуктах морского происхождения — креветках, ламинарии, крабах, моллюсках. Среди фруктов и овощей магний есть в белом винограде, капусте, тыкве, лимоне, арбузах, чесноке, яблоках, грейпфруте, инжире.

Недостаток магния можно устранить при помощи отвара черноплодной рябины, сиропа или настойки алоэ вера, шиповника, крапивы. Для лучшего усвоения магния следует внести в рацион продукты с содержанием витамина В6. К таким продуктам относятся — молоко, творог, куриные яйца, рыбу, отрубной хлеб и крупы. Однако усвоение магния препятствуют мясные и богатые кальцием продукты, а также жиры.

Для того, чтобы попусту не расходовался магний, не следует злоупотреблять алкогольными, сладкими, газированными напитками, а также уменьшить употребление продуктов, которые улучшают выведение магния из организма, например, сахар, чай, кофе и шоколад. Организму в сутки необходим магний в количестве 400-600 мг (из расчета 4,5 мг на 1 кг веса). Однако в период, когда ребенок интенсивно растет, показатель этот увеличивается до 6 мг на 1 кг веса. Во время беременности, а также в периоды кормления грудью организму необходимо магния больше на 50 мг. После того как человек перенес заболевание количество необходимого магния повышается на 20 мг.

Читайте также:  Топ 5 продуктов, которые избавляют от прыщей