Весна является прекрасным временем года. Когда наступает тепло, вся природа обновляется. Однако в последнее время все больше и больше появляется людей, которые от этого времени года никакой радости не испытывают, так как у них наступает аллергия и не дает нормально им жить.

Наступление весны для этих людей означает постоянно заложенный носок, слезящиеся глаза, непрекращающееся чихание. Все эти не очень приятные процессы происходят из-за весенней аллергии, которая с каждым годом получает все большее и большее распространение. Так каковы же причины такой аллергии?

Главным воздействующим фактором является пыльца с цветущих кустов и деревьев. Она с вдыхаемым человеком воздухом нападает в нос, организм ее воспринимает как чужеродное вещество, начинает с ней бороться, для этого вырабатываются антитела, действующие против пыльцы, как и с разными микробами и вирусами.

В подобной ситуации в крови появляется гистамин, из-за которого у человека появляется чихание, насморк, слезотечение. Чем больше вокруг цветущих растений, тем человек больше страдает.

С такой аллергией можно бороться. Если человеку куда-либо уехать не может, он должен воспользоваться иными защитными мерами. Окна нужно затянуть марлей, которую необходимо периодически смачивать. В квартире должны быть расставлены широкие емкости, наполненные водой, также можно пользоваться очистителем воздуха с увлажнителем. Но при этом главное не переусердствовать, так как излишняя влага может привести к появлению других проблем.

Когда человек возвращается с улицы, он должен мыть голову, принимать душ, чтобы на нем не оставалось частиц пыльцы. Постельное белье он должен менять не реже одного раза в семь дней при температуре от 50 градусов и выше. На улицу желательно выходить после дождя, так как в это время вся пыльца прибита к поверхности земли. Прогулки должны совершаться до 11 часов утра, не желательно выезжать в деревни, а также в те места, где сосредоточено большое количество цветущих растений. По улице желательно ходить в солнцезащитных очках.

Читайте также:  Почему пиво вредит организму