Существует много заболеваний глаз. Лечить их нужно незамедлительно, сразу после того, как были замечены симптомы неблагополучия. Помните, что несвоевременное обращение к врачу при глазных болезнях может обернуться значительным ухудшением или же полной потерей зрения. Рассмотрим основные направления в лечении глазных болезней.

Правильное питание

Мало кто знает, что зрение можно улучшить при помощи питания. Его принципов несложно придерживаться. При правильном питании и при условии отсутствия вредных привычек есть шанс на сохранение высокой остроты зрения. Чтобы оно было хорошим, нужно есть морковь и чернику. А вот вредят зрению острые, жареные блюда, жирная пища, алкогольные напитки.

Помогают сохранить зрение и натуральные соки. Эти напитки содержат витамины, крайне нужные для здоровья глаз. Очень полезный морковно-яблочный сок. Он содержит весь комплекс необходимых для глаз витаминов и микроэлементов. При ухудшении зрения в результате длительной зрительной работы необходимо пить большое количество морковного сока. А если такой сок смешать еще с соком петрушки, то можно еще и восстановить нормальное функционирование глаз.

Медикаменты для глаз

Современные лекарственные препараты для лечения глазных заболеваний отличаются большим ассортиментом и широким спектром действия. Они предназначены для снижения их утомляемости, повышения остроты зрения, лечения воспалительных процессов. Так, глазные капли предназначаются для лечения конъюнктивитов, кератитов, глаукомы, катаракты.

Существуют также глазные капли для лечения утомления при длительной работе за компьютером. Они помогают глазам быстрее прийти в норму. Для лечения воспалительных заболеваний принимаются глазные мази, содержащие антибиотики. Для повышения остроты зрения применяются специальные глазные витамины.

Гигиенические мероприятия

Промывания глаз направлены на их очищение и снятие симптомов воспаления. Лекарственные составы для промывания продаются готовыми в аптеках. Кроме того, отлично справляются с этими заданиями настои лекарственных трав. Среди распространенных домашних средств для промывания глаз с целью избавиться от симптомов зрительной усталости наиболее популярный и проверенный – крепкий настой чая.

Читайте также:  О чем говорят вспухшие миндалины

Для предотвращения снижения остроты зрения и развития зрительного утомления широко применяется специальная гимнастика для глаз. Они бывают очень эффективными при условии отсутствия осложнений. Глазная физкультура – отличное профилактическое и лечебное средство при прогрессирующей близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Многие из глазных упражнений признаны официальной медициной и помогают надолго сохранять высокую работоспособность.

Физиотерапевтическое и оперативное лечение

При наличии близорукости, дальнозоркости , катаракты, глаукомы широко применяется оперативное и физиотерапевтическое лечение. А лечение с помощью лазера помогает добиться высоких результатов лечения без вредных побочных результатов. Применение же аппаратов для лечения глаз позволит достичь высоких результатов и в домашних условиях.

Оперативное лечение болезней глаз несет определенные риски. Но если способ лечения заболевания глаз выбран оптимально, то врач может достичь желаемого эффекта с минимальными потерями.