Повышенная потливость ног может быть обусловлена многими факторами. Одной из причин могут быть заболевания внутренних органов. В этом случае следует пройти курс лечения, и потливость ног пройдет сама по себе.

Другой причиной потливости ног может быть узкая обувь или стресса. В этом случае рекомендуется выполнять следующие рекомендации.

Мыть и ополаскивать ноги следует прохладной водой, чем прохладнее она будет, тем меньше будут потеть ноги. Это объясняется тем, что холодная вода благоприятствует сужению сосудов.

Если ноги излишне потеют, рекомендуется ванночка из зверобоя продырявленного. Для этого в литр теплой воды насыпать пару столовых ложек травы. Перед ванночкой необходимо вымыть ноги с мылом, а после проведения ванночки посыпать тальком.

Также эффективно с потливостью ног борется хвощ полевой или шалфей. Для приготовления настоя хвоща полевого необходимо запарить две столовые ложки травы в двух литрах кипятка.

После ванночки необходимо смазать область между пальцев ног борной кислотой.

Если есть шалфей, то настой необходимо готовить так: соединить листья травы(2 ст. ложки), которые предварительно следует мелко нарезать с двумя стаканами кипятка. Затем разводить полученный настой в ведре воды.

Одним из самых эффективных средств, которые могут помочь, если беспокоит усиленная потливость ног, является кора дуба – отвар или измельченная кора в порошок. Необходимо надеть носки, предварительно положив в них порошок из коры дуба. Такие процедуры необходимо проводить, пока проблема полностью исчезнет.

С отваром коры дуба также можно избавиться о проблемы потливости ног. Для этого взять кусочек коры, массой около 100 г, положить его в литр воды, и поставить смесь на огонь. Довести до кипения, а через полчаса выключить.

Ванночки с аптечной ромашкой способствуют уменьшению потливости ног. Для этого залить двумя литрами кипящей воды 6 ст. ложек цветков ромашки. Накрыть емкость крышкой и оставить час. Затем настой процедить и подогреть. Опустить ноги и дождаться полного остывания воды. Затем припудрить ноги тальком, предварительным смешанным с борной кислотой.

Читайте также:  Комплексы у женщин

Профилактика потливости

Для профилактики необходимо вовремя выполнять гигиенические процедуры, носить обувь из натуральной кожи, а также хлопчатобумажные носки. Синтетика способствует повышенному потоотделениию, поскольку кожа не дышит.

К методам, известным с давних времен, можно отнести салициловый спирт, йод, пасту Теймурова, формидрон, жженые квасцы. Антисептическим эффектом обладают лаванда, шалфей и тимьян. Для приятного запаха необходимо натереть ноги смесью миндального масла с эфирным маслом.