Сам по себе обсидиан является камнем вулканического происхождения. В связи с этим, его называют еще и вулканическим стеклом. Если верить народной медицине, то обсидиан может помочь в лечении простудных заболеваний, которые явились следствием переохлаждения. Есть специалисты, которые занимаются изучением камней с лечебной точки зрения, они утверждают, что этот вулканический камень способен оказать благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Из обсидиана изготавливают четки и бусы, которые в свою очередь помогают снизить высокое артериальное давление.

Также бытует мнение, что украшения из обсидиана помогают их обладателю избежать многих заболеваний. Однако злоупотреблять ношением изделий из данного камня не стоит, так как ежедневное его присутствие может оказать и отрицательный эффект, в частности, обсидиан негативно сказывается на энергетике почек. Этот камень воздействует в основном на крестцовую чакру.

Применение и шлифовка этого камня начались уже очень давно, еще в период палеолита. Все дело в том, что обсидиан имеет острые края, которые идеально подходили для наконечников стрел, изготовления ножей, топоров, копий и скребков. В Месопотамии были обнаружены самые древние изделия из обсидиана, этим находкам более 9 тысяч лет. Однако не исключено, что люди, ходившие охотится на мамонтов, для своих орудий использовали именно обсидиан.

Уже гораздо позже обсидиан приобрел более широкое применение. Из него изготавливалась домашняя утварь, амулеты, предметы для обрядов и украшения. Ацтеки, жившие в Северной Америке, а также жители Эфиопии изготавливали из этого камня зеркала. Немалое количество народов использовало ножи из обсидиана в процессах жертвоприношения и мумифицирования.

Несмотря на то, что способ получения и обработки железа был уже известен, обсидиановые ножи и скальпели считались гораздо острее и были практически у каждого жителя.

Читайте также:  О чем расскажет медицинский сонник

Древние жители Египта были уверены, что в сосудах, выполненных из обсидиана, благовония дольше могут сохраняться. Впоследствии этот  вулканический камень стали использовать в прикладном и ювелирном мастерстве. Далеко не один музей в настоящее время имеет в своей коллекции работы скульпторов и ювелиров, выполненные как раз из обсидиана. В нашей стране использование обсидиана и других камней-самоцветов стало актуальным благодаря великому Фаберже. Да настоящего времени обсидиан очень ценится в ювелирном деле и стоит далеко не на последнем месте среди полудрагоценных камней.

Этот камень использовался в магических и колдовских ритуалах с незапамятных времен. Древние шумеры помимо этого делали из него специальные зеркала. Обсидиан несет в себе энергию Сатурна, Солнца и Урана, в связи с этим его использования в магических ритуалах должно быть очень осторожным. Есть страны, в которых для изготовления магических шаров используют именно обсидиан, посредствам таких шаров люди стараются заглянуть в будущее. Изделия из этого камня можно использовать в качестве оберега. Этот камень оберегает от необдуманных и неправильных поступков и помогает увидеть человеку свои негативные проявления.

Если обратится к астрологии, то обсидиан принадлежит к камням Плутона, а покровительствует он людям, родившимся под знаком Скорпиона. Жители Закавказья изготавливали амулеты из обсидиана для того, чтобы они охраняли их детей. Считается, что изделия из этого камня помогают предотвратить сглаз, не дают совершать плохие поступки и уберегают от других негативных проявлений.

Помимо этого, обсидиан помогает человеку сосредоточится, привести мысли в порядок и стать более собранным. Поэтому нередко этот камень используют при изготовлении письменных принадлежностей.