Издревле такой камень, как оникс назывался камнем людей, которые владеют красноречием. Во время тех или иных ответственных процессов они клали его себе под язык, чтобы всех присутствующих поразить своим ораторским искусством. Излучения оникса положительным образом сказываются на пищеварении и аппетите.

Литотерапевты говорят, что люди должны носить талисманы с данным камнем в области солнечного сплетения. Благодаря этому они смогут обезопасить себя от заболеваний мозга, тяготения к самоубийству, справиться с потерей аппетита, диареей, болезнями печени, запорами, глистами, ревматическими заболеваниями.

Название «оникс» свое происхождение ведет от такого греческого слова, как onyx. В переводе на русский язык оно означает «ноготь». Иные названия данного камня, а также его разновидностей такие: карнеол-оникс, халцедон-оникс, ногат, сардоникс.

Оникс собой представляет разновидность агата. Окраска минера может быть от светло-зеленой до темно-зеленой. Характерная черта оникса заключается в том, что на нем имеются полоски бурого, белого, красного, черного цветов. Существует мнение, что чем тоньше полосы, тем большей ценностью камень обладает. Иногда встречаются непрозрачные и прозрачные кристаллы.

В народной медицине имеется точка зрения, согласно которой оникс способен лечить очень много различных заболеваний. К примеру, украшения из данного камня необходимо носить на теле и благодаря этому улучшатся функции практически всех внутренних органов, облегчится состояние метеочувствительных людей, укрепится позвоночник, улучшится слух. Литотерапевты говорят, что оникс способен исцелить болезни, имеющие нервный характер, меланхолию, устранить отрицательные последствия стресса, освободить от ночных кошмаров и бессонницы. В некоторых странах существует мнение, что благодаря ониксу можно увеличить потенцию.

Знатоки полезных и лечебны свойств различных камней утверждают, что вода, которая настаивается на ониксе, полезна при ожирении: благодаря ней можно снизить аппетит. Оникс оказывает воздействие на чакру солнечного сплетения.

Читайте также:  Как привлечь удачу и богатство

С незапамятных времен оникс использовали во всевозможных магических ритуалах. В Библии имеется информация о том, что в Иерусалимском храме стены были выполнены из полупрозрачного оникса. В Каабе располагался мусульманский храм, в стену которого был вмонтирован черный оникс. Подобный камень в Древнем Риме считался одним из наиболее сильных оберегов.

Большое количество колдунов и магов говорит, что у оникса невероятные магические свойства. Однако действуют они лишь в том случае, если намерения у человека добрые, если у него хорошее сердце. Оникс собой представляет камень пожилых людей, их он спасает от одиночества. Больше всего этот камень подходит тем людям, которые были рождены под знаком зодиака девы. Он им дарит способность накапливать положительную энергию, а также приносит везение и удачу.

Оникс – это амулет лидеров. Командующих, первооткрывателей. Перстень с ониксом способен привлечь удачу, кроме того, он укрепляет дух человека, не позволяет растеряться даже в очень сложной ситуации. Талисман, сделанный из этого камня, оберегает человека от черных колдунов и злых духов. В некоторых странах существует мнение, что оникс в перстне защищает своего владельца от несвоевременной смерти.