Чаще всего, подбором кухни занимается сама хозяйка. И, естественно, для каждой важна не лишь красота помещения, но здесь должно быть удобно, комфортно и максимально функционально. А еще вдобавок ко всему, чтобы такая неповторимая кухня прекрасно гармонировала с интерьером всего жилья, нужно для нее подобрать определенный стиль. Самый простой вариант здесь, это подобрать для кухни мебель чтобы соответствовала обстановке всей квартиры. Но для кухни можно подобрать и свой стиль. Это может быть модерн или классика, такая добрая и всем знакомая. А можно оформить кухню в стиле кантри или же прибегнуть к минимализму.

Классический

Есть две разновидности подобного стиля. В первой, детали интерьера, отделка и многие элементы декора выполнены в ярких цветах и довольно изысканно. Даже можно наблюдать присутствие витиеватых узоров, детали кухни, выполненные с позолотой, резные плинтуса, различные фигурные элементы, пилястры.

Вторая, это сдержанная классика, и вид она имеет совершенно другой. Мебель выполнена по форме геометрических фигур. Декор довольно скромен и может выражаться лишь в рамках на стеклянных дверках шкафчиков, через которые просматривается их содержимое.

Конечно же, и один и другой классические стили кухни обладают характерными отличиями. В первую очередь — это материал изготовления мебели. Для классической мебели используется только массивное дерево, может еще быть применено комбинирование шпона и массива.

Кремовый, коричневый и белый — это цвета классического стиля. Стилизованные ручки выступают в роли элемента оформления на ящиках и шкафах. Высококачественная мебель для кухни классического стиля со временем, как хорошее вино, только еще больше ценится. Это происходит благодаря тому, что на мебели из ценных пород дерева присутствует позолота, есть инкрустация бронзой и все это труд ручной работы. Именно поэтому подобный стиль кухни не теряет популярность.

Модерн

Современные материалы в сочетании с гладкими поверхностями камня, стекла и металла, именно это характеризует кухни стиля модерн. Этому стилю свойственна мебель, для изготовления которой применяется МДФ. Лицевая сторона такой мебели матовая или покрыта глянцем. Сама по себе мебель выполнена в правильных геометрических формах.

Читайте также:  В каких случаях нужно проводить дезинсекцию

Палитра красок здесь разнообразна. Это может быть и классический бежевый, и авангардные кислотные расцветки.

Ручки дверей и шкафчиков тут не выступают как элемент декора, они выполняют свое непосредственное назначение.

Кантри

Естественность и легкость, вот что подразумевается под стилем кантри для кухни. При помощи подобного стиля можно передать всю прелесть уютного сельского дома. Для мебели тут используется только шпон или натуральное дерево с окраской светлых тонов, таких как кремовый, розовый, белый или голубой.

Как элементы декора для кухни в стиле кантри подойдут всевозможные емкости и ящички где можно хранить специи. Также хорошим дополнением к интерьеру будут подставки, специально выполненные для винных бутылок.

Как сделать стиль интерьера кухни неповторимым?

Сегодня почти не встречаются кухни с определенным стилем интерьера. По большей части можно встретить традиционные варианты, а уже с их помощью самостоятельно собрать интерьер, руководствуясь своими желаниями.

Самый важный момент при выборе мебели для кухни — это то, что при сравнении того или иного стиля желательно учесть личные предпочтения, хороший интерьер и, конечно же, комфорт. Это сделать не совсем просто потому, что обновленная обстановка на кухне должна гармонировать с человеком и дарить ему комфорт.

Так что не нужно в погоне за модными новинками не доверять своим внутренним предпочтениям.

Советы психолога в этом вопросе могут оказать хорошую помощь. Они полагают, что людям со спокойным характером будет уютно в кухне классического стиля, а романтические натуры великолепно расположатся в помещении стиля кантри. Модерн, конечно же, для более энергичных людей, которые ведут очень подвижный образ жизни.

Но стоит отметить, что любой человек может быть в восторге от каждого стиля интерьера кухни. Только нужно, опять же, отталкиваться от своих внутренних ощущений и стараться новую кухню совместить с основным замыслом интерьера всего жилья.

Не нужно забывать, что кухня — это главное место в доме, где чаще всего собирается вся семья. Так что подбирая мебель нужно выслушать пожелания каждого домочадца. И все эти новшества бытовой техники имеют лишь практическую сторону, а само помещение должно нести душевный комфорт.